Голодовка хабаровских сирот была ненапрасной

Акция сирот, которые требовали у властей положенные им квартиры, началась 3 июня. Уже на следующий день с сиротами встретился губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который пообещал в качестве исключения в ближайшее время предоставить квартиру одной из протестующих, так как она является многодетной матерью-одиночкой. Губернатор также сообщил голодающим, что в этом году сиротам выделят 580 квартир, половина из которых – в Хабаровске.

Уголовное дело по итогам проверки было возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий», сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ: в ходе проверки выяснилось, что один из застройщиков – ООО СЗ «Градъ Сервис», которое должно было возвести 10-этажный дом с квартирами для детей-сирот, – не выполнил своих контрактных обязательств до 1 февраля 2019 года. Было также установлено, что застройщик получил аванс за счет бюджетных средств, размер которого превышал стоимость квартир, которые должны быть выделены сиротам. Согласно изменениям федерального законодательства, вступившим в силу с 1 января 2019 г., количество закупаемых квартир для детей-сирот в многоквартирном доме не может превышать 25% общего количества жилья. По данному факту застройщик и руководитель компании были привлечены к административной ответственности.

5 июня воспитанники детских домов завершили голодовку, так как власти предоставили им секции в общежитии недалеко от центра города, где сироты смогут дождаться своей очереди на квартиры.