Большой сбор музыкантов мира

В Москве открывается XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского, который пройдет с 17 по 29 июня в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге.

Церемония открытия конкурса традиционно пройдет в Московской консерватории. Откроет его лауреат XIV Конкурса Чайковского, пианист Даниил Трифонов.
В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок – 954 заявки из 58 стран мира.
В конкурсе с этого года произошел ряд нововведений. Так, помимо традиционных номинаций конкурса «фортепиано», «скрипка», «виолончель» и «сольное пение», впервые конкурсную программу дополнила новая специальность «духовые инструменты», в рамках которой предусмотрено разделение на две группы – деревянные и медные духовые. С 2019 года было принято решение отменить тур предварительного прослушивания кандидатов. Подача документов и видеозаявок осуществлялась онлайн через сайт конкурса.
Еще одним нововведением стало разделение жюри – теперь у каждой номинации свой председатель.
В рамках конкурса был учрежден специальный приз «Памяти Дмитрия Хворостовского». Об этом на конференции в начале мая сообщил директор Мариинского театра Валерий Гергиев.
Площадками для проведения конкурса в Москве станут Большой и Малый залы Московской государственной консерватории им П.И. Чайковского и Концертный зал им П.И. Чайковского. В Санкт-Петербурге конкурс пройдет в Концертном зале Мариинского театра, зале Мусоргского в Мариинском-2, Концертном зале Валерия Гергиева в Репино, Большом и Малом залах Санкт-Петербургской академической филармонии им Д.Д. Шостаковича, а также в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Заключительный гала-концерт пройдет в Мариинском-2.
Церемония награждения и гала-концерт лауреатов в этом году впервые пройдет в концертном зале «Зарядье». В прошлые годы награждение победителей проходило в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
Международный конкурс имени П.И. Чайковского – конкурс академических музыкантов, проводимый с 1958 года с периодичностью раз в 4 года. Финальные прослушивания участников конкурса проводятся в Большом зале Московской консерватории. В России конкурс имеет статус национального достояния отечественной музыкальной культуры.
Первый Конкурс имени Чайковского проводился по двум специальностям: фортепиано и скрипка. Со второго конкурса (1962 год) введена специальность виолончель, с третьего (1966 год) – вокал, а с шестнадцатого (2019) – медные и деревянные духовые инструменты.
В 2011 году конкурс впервые прошел в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге. Юбилейный, XV конкурс был приуро-
чен к  175-летию со дня рождения великого русского композитора.
В 2006 году было принято решение отложить проведение XIII конкурса на год, чтобы отреставрировать Большой зал консерватории и развести конкурс с другим масштабным событием – чемпионатом мира по футболу.