Мэр Челябинска  подал в отставку

Позднее стало известно, что депутаты поддержали отставку главы Челябинска на утреннем заседании.
В соответствии с уставом города новый мэр должен быть избран в течение шести месяцев со дня отставки предыдущего.
Депутаты гордумы избрали Елистратова мэром в конце февраля 2019 года. До этого он три месяца был врио главы города после отставки Евгения Тефтелева в середине ноября 2018 года.
Днем ранее об отставке Елистратова сообщило региональное издание «Ura.Ru» со ссылкой на источники. По их сведениям, врио губернатора Алексей Текслер его отставку принял и врио мэра будет назначена первый заместитель Елистратова Наталья Котова. «Иначе бы депутаты, у которых накопилось к нему много претензий, уволили бы его по отрицательным мотивам», – заявил один из собеседников издания.
Врио губернатора Текслер 
объяснил, почему потребовал отставки мэра Челябинска
Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер заявил, что он стал инициатором отставки мэра Челябинска Владимира Елистратова. Ранее в понедельник Елистратов подал заявление об увольнении по собственному желанию, и его утвердила городская дума.
«Я считаю, что назрели изменения, эти изменения необходимы. Я считаю, что нет доверия жителей к главе города, что необходимы быстрые, качественные решения по всем направлениям», – сказал Текслер журналистам после этого.
Елистратова он назвал человеком «из прежней команды», с которым у них не было полного понимания. По словам Текслера, они обсудили ситуацию, и отставка мэра стала их «совместным решением».
Новый конкурс по выборам мэра Челябинска проведет уже новый состав городской думы, добавил Текслер. Выборы в гордуму пройдут 8 сентября, одновременно с губернаторскими.
Елистратов был мэром Челябинска с конца февраля 2019 года. До того он три месяца был главой города с приставкой «врио» после досрочной отставки бывшего мэра Евгения Тефтелева в ноябре 2018 года. До ноября 2018 года он был вице-мэром.