Гонконг: в заксовете объявлена «красная тревога»

Демонстранты попытались прорваться в здание Законодательного совета Гонконга – законодательного органа этого специального административного района Китая, сообщает в понедельник The Guardian.
Полиция пытается препятствовать штурму здания, применяя против нарушителей порядка перцовый газ и дубинки. Силы полиции сосредоточены и в самом здании.
Массовые демонстрации возобновились в Гонконге в понедельник утром. Демонстранты вышли на улицы и перекрыли ряд магистралей.
Демонстрации приурочены к годовщине возвращения Гонконга Китаю Великобританией. 1 июля 1997 года Гонконг получил статус специального административного района Китая сроком на 50 лет в соответствии с провозглашенным Пекином курсом «одна страна, две системы».
В последние недели определенные силы в Гонконге устраивали массовые манифестации, протестуя против поправок к закону об экстрадиции. Согласно поправкам, гонконгские власти получали право выдавать странам и материковой части Китая, с которыми у них нет соглашений об экстрадиции, укрывающихся на территории Гонконга подозреваемых в совершении преступлений.
В связи с массовыми протестами против принятия этих поправок их рассмотрение было отложено.
 

Всем депутатам велели срочно эвакуироваться

Протестующие разбили стеклянные двери при входе в здание.
В Законодательном совете Гонконга, который в понедельник начали штурмовать протестующие, впервые в истории этого органа объявили «красную тревогу»: это означает полную эвакуацию. Об этом сообщила газета South China Morning Post. Люди протестуют против планов властей принять закон об экстрадиции подозреваемых на материковую территорию Китая.
В несколько заходов протестующим удалось разбить стекло у входа в парламент, полицейские изнутри закрыли пробитое отверстие щитами. После этого демонстранты начали отрывать от здания металлические детали. Один из них сказал журналистам, что мирные протесты ни к чему не привели, поэтому приходится сменить тактику.
По последним данным, на защиту здания заксовета от здания правительства направились 60 сотрудников полиции. Заксовет штурмуют с двух сторон. Здание защищают около 200 полицейских, они используют против нападающих слезоточивый газ.
Протестующие прикрываются зонтиками – от полиции и от жары, они бросают в полицейских различные предметы. Полицейские обвинили демонстрантов в использовании против полиции каустической соды. Некоторым участникам штурма становилось плохо. Около 10 утра по московскому времени сообщалось о 13 пострадавших сотрудниках полиции. Сейчас (13.36 по Москве) в Гонконге 18.36.
1 июля в Гонконге отмечают 22-летие со дня возвращения региона под юрисдикцию Китая. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам пообещала провести реформу системы управления и начать прислушиваться к жителям города.
 

Протестующие 
в Гонконге прорвались 
в законодательное собрание

Участники акций протеста в Гонконге в понедельник смогли ворваться в здание местного законодательного собрания, сообщает CNN.
Телеканал отмечает, что полицейские временно отступили от входа в здание, однако не оставили позиции внутри него.
В то же время многие демонстранты заявляли CNN, что не знают, какие дальнейшие действия они предпримут, когда окажутся в законодательном собрании.
Ранее городская администрация Гонконга приняла постановление об объявлении красного – высшего – уровня тревоги из-за продолжающихся протестов.