Страны исчерпали ресурсы Земли на 2019 год 

Человечество в понедельник, 29 июля, израсходовало весь объем природных ресурсов – воды, почвы и воздуха на 2019 год, и с этого дня начинает жить «в долг». Об этом говорят результаты исследования аналитического центра Global Footprint Network. 
С каждым годом Всемирный день экологического долга наступает все раньше и раньше: в 2000-м году этот рубеж был пройден в начале октября, в 2013 году – 20 августа, в прошлом году – 1 августа. 
В этом году день экологического долга наступил на два месяца раньше предполагаемого срока. Это самая ранняя дата за последние 20 лет. Человечество в настоящее время использует природу в 1,75 раза быстрее. 
«У нас есть только одна Земля – это определяющий контекст человеческого существования. Мы не можем использовать 1,75 часть планеты без разрушительных последствий», – отметил в сообщении основатель аналитического центра Global Footprint Network Матис Вакернагель. 
Глобальный перерасход проявляется в виде исчезновения лесов, эрозии почвы, потери биологического разнообразия. Все это приводит к изменению климата и экстремальным погодным условиям.