Пентагон назвал Россию угрозой для космического потенциала США

«В 1990-е годы, когда мы развернули значительные силы в космосе, мы исходили из того, что у нас не будет соперников в космосе», – заявил Данфорд.
По его словам, сейчас в число противников США в этой области входят Россия, Китай, а также КНДР и Иран.
«Существует реальнейшая угроза для развернутых в космосе средств США. В связи с этим имеется реальнейшая угроза для наших коммерческих и военных интересов, которые зависят от космоса и неразрывно связаны с ним», – заключил генерал.
США будут «оборонять и защищать» космос от его милитаризации Россией и Китаем, заявил чуть раньше исполняющий обязанности руководителя оборонного ведомства США Патрик Шанахан.
«Мы должны смотреть реальности в лицо. Наши противники размещают оружие в космосе, чтобы атаковать наши объекты в космосе. Китай и Россия военизировали космос с тем, чтобы поставить под угрозу космические возможности США», – сообщил он, выступая на ежегодном космическом форуме Space Symposium в Колорадо-Спрингс.
Ранее Дональд Трамп на церемонии, посвященной официальному началу работы космического командования США, назвал космос следующей областью военных действий.
Сейчас международные договоры запрещают размещать в космосе лишь оружие массового уничтожения.