Ажиотаж «на пустом месте»  вокруг интеграции с РФ

Об этом на брифинге в Минске в пятницу заявил пресс-секретарь МИД страны Анатолий Глаз. «Для него (ажиотажа) нет никаких практических оснований», – заверил представитель министерства.
«Хотел бы еще раз напомнить наименование проекта – программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений договора о создании Союзного государства. Именно в этом заложен смысл документа. Ничего выходящего за рамки Союзного договора от 1999 года там быть не может», – подчеркнул Глаз.
В понедельник СМИ опубликовали в изложении проект программы интеграции Белоруссии и России. По мнению изданий , эта степень интеграции выше, чем в Евросоюзе. 
Публикации позднее прокомментировала пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт. Она подчеркнула абсолютный приоритет сохранения независимости в ходе экономической интеграции с Россией. Со своей стороны белорусские власти не планируют публикацию проекта программы углубленной интеграции с Россией, но подчеркивают, что она не несет угрозы суверенитету и независимости республики.