Законодатели США призвали Помпео продлить СНВ-3

«Крайне маловероятно, что администрация сможет провести переговоры по серьезному новому соглашению о контроле над вооружениями, которое будет касаться этих сложных вопросов, до истечения срока действия СНВ-3 в феврале 2021 года», – говорится в письме законодателей Помпео. «В течение 16 месяцев, оставшихся до истечения срока действия нынешнего договора, мы призываем администрацию вместо этого направить свою энергию на продление СНВ-3, гарантируя тем самым дальнейшую стратегическую стабильность между США и Россией», – добавляют они. 
Кроме того, Энгел и Менендес выразили обеспокоенность тем, что в Госдепе на данный момент нет подтвержденных сенатом высокопоставленных чиновников, которые смогли бы возглавить переговоры по контролю над вооружениями. «Отсутствие высшего руководства и недостаток информации, поступающей от администрации по этим критическим вопросам безопасности, вызывают тревогу и оставляют нас глубоко обеспокоенными тем, что в ближайшем будущем стратегические ядерные системы России не будут абсолютно ничем ограничены и что США потеряют ключевые знания о российском ядерном арсенале», – отметили конгрессмены. Они призвали Помпео как можно скорее проинформировать конгресс о разработке и реализации стратегии по обеспечению стратегической стабильности в отношениях между США и Россией.
 «Мы хотим тесно сотрудничать с вами в целях продления действия СНВ-3 и обеспечения того, чтобы мы сохраняли прочные, поддающиеся проверке ограничения в отношении российских ядерных сил», – заключили Энгел и Менендес.