В Россию прибыла первая партия радиоактивных  отходов из Германии

Опасные отходы прибыли в Россию в рамках договоренностей между немецкой компанией Urenco и госкомпанией «Росатом».
Судно с токсичными ядерными отходами встало в Финском заливе напротив населенного пункта Лебяжье, недалеко от петербургской дамбы. «Урановые хвосты» планируется погрузить в поезда и отправить в Новоуральск Свердловской области на хранение. Ранее представитель свердловского отделения партии «Яблоко» Максим Петлин обратился с открытым письмом к губернатору региона Евгению Куйвашеву и гендиректору «Росатома» Алексею Лихачеву с требованием не допустить ввоз в Россию опасных отходов из Германии. С аналогичным призывом обратился к главе «Росатома» и губернатору Петербурга Александру Беглову депутат парламента Северной столицы Борис Вишневский.
Остатки уранового производства, которые ввозят в Россию с немецких предприятий Urenco, смертельно опасны, поскольку радиоактивны и токсичны, но для кого-то очень выгодны.
Судя по всему, «Росатом» не собирается отказываться от своих планов по возобновлению ввоза в Россию отходов обогащения урана, а власти регионов решили государственной корпорации не мешать. Активист Красимир Врански заявил, что во время перегрузки и перевозки может произойти ЧП, которое может привести к экологической катастрофе. «Цинизм зашкаливает в этой ситуации: продукты из Европы ввозить нельзя, а ядерные отходы можно», – отметил активист. Госкорпорация планирует утилизировать в российских регионах радиоактивные отходы и при этом пытается убедить жителей в том, что жить от этого им станет лучше и безопаснее.

0 / 0


    Войти с
    или как гость:
    Комментариев: 26
    Сначала новые 
  • objektiv

    Колония Россия — большая свалка-помойка для любых отходов и продуктов жизнедеятельности запада, как материальных, так и культурно-нравственных. С колониями всегда так и обращаются хозяева, они же — друзья и партнёры главы и прочих представителей колониальной администрации. Такая вот между ними коллаборация.

  • soyuznik

    Quercus, мне думается, что ваша реакция вызвана тем, что я обнародовал перевод вашего деревянного ника.
    Что сделаешь, недаром говорят, как назовёшь корабль, так он и поплывёт.
    если по-чесноку, я пока не прочитал ни одного вашего вменяемого комментария.
    Ну что же, ещё не вечер, пробуйте, когда-нибудь обязательно получится.

  • Vantaimer

    Ну зачем так оскорблять человека? Достаточно было лёгкого сарказма, в комм. 22.

  • Quercus

    На 22!
    А у него разве он есть?
    Союзник — уесть пример идиота-болванчика: возражать всем, для ради возбуждения гневных эмоций — питательного эмоционального нектара для вампира-союзника.

  • Vantaimer

    На 7. бирюса
    Союзника нужно поселить на куче тех самых радиоактивных отходов.
    …………………………….
    Идея хорошая, но, боюсь, после этого он утеряет столь присущий ему оптимизм и здравый смысл.

  • Vantaimer

    Россия большая. Здесь при нынешнем режиме не только радиоактивные отходы из Германии, здесь испражнения всего мира запросто уместятся. Не удивлюсь, если программу такую в Правительстве РФ примут — «дерьмо в обмен на энергоносители». Хотя, судя по по количеству фальсификата на прилавках продмагов, её уже приняли.

  • Triac

    Может тогда полностью перейти на «эти услуги», если другого, как захоранивать их на своей территории (благо она пока у нас большая),чиновники не умеют делать. Купи-продай и захоранивай чужие отходы для «блага» народа России.

  • soyuznik

    Ядерные отходы, это разновидность товара, котоая называется «услуги». Если вы можете оказывать услуги, которые не могут вам предложить за эту же цену другие, то услуги становятся «экспортным товаром», разве это сложно усвоить?

  • Triac

    Именно, простой товар имеет, а не ядерные отходы других стран, от которых народу ни тепло, ни холодно, но вероятно будет болезненно.

  • soyuznik

    Triac 23:34 27 ноября 0
    Поскольку в мире главное это деньги и большие деньги, то для «РосАтома» важнее получит хороший куш, а чего будет дальше уже не важно.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    У местного народа очень пренебрежительное отношение к деньгам, хотя они постоянно ноют об их нехватки.
    Да всем придётся признать, что с момента появления денег они правят бал. Даже марксизм не возник бы не будь этих дезнаков.
    Жаль, что люди прожив целую жизнь, так и не поняли этого, что» государство богатеет, когда простой товар имеет» «Евгений Онегин» А.С.Пушкин.!

  • Quercus

    Доказывать почти всегда очень трудно, а вот для опровержения достаточно одного примера!
    И вот он: осведомлённые господа из руководства, парламента и их обслуга обустраивают себе гнёздышки на Западе. Даже патриот до самого помётного места Соловьёв прикупил себе хоромы в Италии. И никто из них не видит будущего в России, пока ещё самом экологически чистом месте на Земле. Знают, собаки, что как только продадут всё ценное наше и прикупят весь хлам у них, так сытыми и богатыми покинут нас.

  • RusMos

    Ясное дело — в России есть секретные технологии переработки отходов радиоактивного производства, Запад об этих технологиях не знает и Россия поддерживает это их незнание и покупает отходы якобы для утилизации.

    «А мужики-то не знают» и возмущаются, ошибочно полагая, что страна превращается в свалку отходов за откаты. Ан нет! путин придумал хитрую схему и пополнит бюджет.

    И из пополненного бюджета он будет кратно индексировать социальные выплаты, строить больницы, бесплатное жильё, финансировать производство натуральных продуктов, снизит цены на топливо, вернёт пенсионный возраст!

  • ksi1968

    Вот именно: «Цинизм зашкаливает в этой ситуации: продукты из Европы ввозить нельзя, а ядерные отходы можно». Если это не дьявольский сатанизм, где ложь и лицемерие правит бал, то что это?

  • Triac

    Поскольку в мире главное это деньги и большие деньги, то для «РосАтома» важнее получит хороший куш, а чего будет дальше уже не важно.

  • soyuznik

    Опять, любезный ваше сравнение не катит. Нет. Есть уже в России предприятие, которое занимается своими отходами, ничего не слышал о вреде для жителей того, региона, теперь вот немецкие за хорошие деньги будут принимать.
    Речь не идёт о ввозе химического оружия для переработки, а своё успешно ликвидировали получается в вашем регионе. Не слышно было, чтобы вас там собирались отселять всё-таки 150 км. Так что дышите глубже и радуйтесь, что ещё больше км вас разделяют с предприятием «Маяк».

  • mav

    10. soyuznik 21:43 27 ноября Когда сказать нечего, тогда начинается такое вот лирическое отступление… В 25 км от меня находится предприятие «Радон» со своим могильником. Вы можете похвастать чем-то подобным? А в 150 км объект по хранению и уничтожению химического оружия, где теперь Росатом собирается захоранивать в год 50 000 тонн отходов 1 и 2 классов опасности. После переработки 3000 тонн отравляющих веществ, его уже 6 лет пытаются дегазировать, но никак всё не получается… Так что нюхали, знаем, и больше такого подарка не желаем. А свою уверенность в данном вопросе можете засунуть себе, куда рука ваша дотянется…

  • soyuznik

    Всякое сравнение «хромает», говорили ещё древние мыслители, а ваше мав вообще ползёт на четвереньках.
    Вы хотя бы в курсе, как происходит процесс переработки и хранения радиоактивных отходов? Уверен, что нет, зачем же сравнивать свои канализационные познания с незнакомым вам процессом?
    Сейчас такое время, когда каждый сантехник может сравнить унитаз с ракетой.
    Не смешите.

  • mav

    8. soyuznik 21:19 27 ноября, не путайте круглое с длинным… Те, что живут рядом с комбинатом, нюхают,так сказать, «свою» отраву, а эти отходы совершенно чужие, к которым РФ не имела никакого отношения… А вы согласны, что бы ваш сосед по даче сливал в ваш огород свою канализацию. Случись такое на вашей дачке, вы бы ужом взвились — вы против. А тут радиоактивные отходы везут не перерабатывать, а хоронить!!

  • soyuznik

    Игнатий, не зря говорят — на себе не показывай.
    Как только спрашиваешь почему против свалки, полигона по захоронению ядерных отходов, следует не убиваемый довод, а вот, если у тебя под окном это разместить?
    Дорогой, я против, чтобы у меня под окном, но люди живущие около металлургического комбината(целлюлозно-бумажного и химического) больше получает вредностей в окружающей среде, чем живущие возле АЭС, я думаю это касается и предприятия по хранению отходов тоже.
    У России есть высокотехнологические достижения, которые должны постепенно заменить торговлю полезными ископаемыми.
    А среди моих земляков люди разные, таких, как Игнатий, наверное, даже больше, чем мне бы хотелось. Они из тех, которые хотели бы, чтобы у них всё было, но им за это ничем не приходилось бы платить. Увы, так не бывает.

  • бирюса

    Союзника нужно поселить на куче тех самых радиоактивных отходов.
    Потом еще раз прослушаем его песни.
    Уверена, наш записной оптимист сразу же затянет что-нибудь заунывно-жалобное.

  • Загрузить еще