В Сибири бушуют пожары 

Официальные причины пожара до сих пор не называются. В Кемеровской области, по данным сайта космического мониторинга Fires.ru, действовали десятки природных пожаров. «Всем пострадавшим будет оказана помощь», – пообещал губернатор. 
«Погорельцев отвезут в Ижморскую школу-интернат психолого-педагогической поддержки», – добавили в пресс-службе Цивилева. Всего пострадали 36 человек, 13 из них дети. В школе подготовят 40 спальных мест и горячее питание. 
По данным местных жителей, ландшафтный пожар перекинулся на жилые дома. «Кто-то окурок сигареты выкинул на трассе, и с трассы пошло разгорание», – написала одна из очевидиц. Кроме того, сообщалось, что еще один пожар произошел в селе Краснинское Промышленновского района Кузбасса. Там загорелись три дома. Утром стало известно о возгорании еще 10 домов в Яшкинском районе Кузбасса и в районе Кедровка на территории Кемерова. Пострадавших, по предварительным данным, нет.
Площадь природных пожаров в Иркутской области резко выросла. Вину в некоторых возгораниях возложили на местных жителей. В регионе продолжают действовать 18 природных пожаров общей площадью 1,92 тыс. га, сообщили в областном правительстве 24 апреля. 13 пожаров на площади 1,8 тыс. га локализовано. 23 апреля сообщалось о 86 га горящего леса. Таким образом, за сутки площадь возгораний выросла в 22 раза. 
На горе у поселка Шашикман Республики Алтай произошел пожар. Огонь перекрыл людям проход. Ориентировочно на горе находится 12 человек, из них четверо детей. Они занимались сбором орехов. Спасатели задействуют авиацию для спасения людей. К месту вылетел вертолет Ми-8 со спасателями для эвакуации.