МИД Чехии обсудит передачу России  памятника Коневу

«Если одним из путей выполнения обязанностей, предусмотренных договором 1993 года, являются переговоры с РФ о перемещении памятника маршалу Коневу на ее территорию, мы открыты для этого», — заявил Петршичек.
Как подчеркнул глава чешского МИД, в договоре 1993 года о дружественных отношениях и сотрудничестве России и Чехии не указывается, где должен находиться памятник. В обязанности чешской стороны, как отмечает он, входит достойное обращение и охрана памятника от повреждений. Министр также заявил, что вопрос возвращения памятника Коневу предстоит обсудить с властями района Прага-6, а также с коллегами в правительстве.
Глава МИД напомнил, что после демонтажа мемориала власти района Прага-6 планировали разместить его в Музее памяти ХХ века, однако теперь придется искать альтернативу. По его мнению, несмотря на то, что отношения между Россией и Чехией нельзя назвать процветающими, страна не должна нарушать ранее подписанный договор. Он также обратил внимание на проблемы с чешскими памятниками на территории России. В частности, он отметил, что в Самаре местные власти препятствуют установлению памятников чехословацким легионерам. Такая же ситуация ранее произошла в Екатеринбурге.