Подлодка с «Калибрами»

Российская дизельная подводная лодка «Колпино», способная применять крылатые ракеты «Калибр», вышла на учения в Черное море на фоне маневров Sea Breeze, в которых участвуют США, другие члены НАТО и их партнеры. 

«В ходе комплексного учения подводники отработали алгоритмы действий по управлению подводной лодкой при всплытии и погружении в обычном и экстренном вариантах, выполнив погружения на различные глубины, с максимальной глубиной более 200 метров», – сообщила в среду пресс-служба Черноморского флота РФ. 
Мероприятие прошло в соответствии с планом боевой подготовки подводных сил флота на одном из морских полигонов в акватории Черного моря, сообщили военные. 
«Следующим этапом совершенствования морской выучки подводников станет глубоководное погружение с проведением элемента боевой подготовки – «покладка на грунт», – сообщил флот. 

Военные также сообщили, что в акватории Черного моря экипажи вертолетов Ка-27 из состава отдельного смешанного авиационного полка выполнили практические полеты с палубы патрульного корабля «Павел Державин». 

«В тренировке были задействованы вертолеты Ка-27ПЛ и Ка-27ПС, которые совершили порядка десяти взлетов и посадок на палубу корабля. Вертолетчики морской авиации Черноморского флота во взаимодействии с экипажем корабля отработали в море задачи по взлетам и посадкам на палубу на ходу и при стоянке на якоре как в светлое, так и в темное время суток», – говорится в сообщении пресс-службы Черноморского флота. 

Накануне Черноморский флот сообщил, что российские военные провели в Крыму учебную проверку сил противовоздушной обороны. В проверке участвовали около 20 самолетов и вертолетов, несколько дивизионов комплексов ПВО С-400 и «Панцирь-С», сказали в пресс-службе флота. 

***

Российские истребители создали небезопасную ситуацию близ фрегата ВМС Нидерландов Evertsen в Черном море, утверждает нидерландское оборонное ведомство. По его информации, инцидент произошел, когда фрегат находился неподалеку от Крыма. Нидерландская сторона утверждает, что российские истребители несколько часов совершали пролеты на опасно близком расстоянии от Evertsen, симулируя атаки на корабль. 

Минобороны Нидерландов приводит слова капитана фрегата, который назвал подобные действия российских военных безответственными и небезопасными. Западные СМИ указывают со ссылкой на оборонное ведомство Нидерландов, что российские самолеты были вооружены ракетами «воздух-поверхность» и бомбами. В ведомстве утверждали, что «после нескольких часов запугиваний также имело место подавление радиоэлектронной аппаратуры Evertsen» со стороны российских сил.

В акватории Черного моря стартовали крупные военно-морские учения Sea Breeze – 2021. В них задействуют 32 боевых корабля, 40 самолетов и 5 тыс. военнослужащих из 17 стран НАТО, а также партнеров Альянса. В общей сложности предполагается участие военных из 32 стран. 

По сообщению 6-го оперативного флота США, в ходе учений будут отрабатываться боевые действия на море, на суше и в воздухе, в том числе высадка десанта, противолодочная и противовоздушная борьба.