Ванны: сравнительная характеристика

Вы решили купить ванну, и мы решили рассказать о плюсах и минусах ванн из разных материалов на примерах конкретных марок: Emalia (стальная), Roca (чугунная) и Cersanit (акриловая). Для этого мы отправились в магазин керамики Santehlux.by, что в Ждановичах неподалеку от ТЦ «Град».

Войдя в магазин https://santehlux.by/vanny/, разбегаются глаза от огромного количества сантехники, и ванны не сразу-то и замечаешь. Остановился взгляд на смесителях, и тут же подошел продавец-консультант Павел, который и рассказал об особенностях, выбранных нами марок.

 

Преимущества и недостатки

Первое, что интересует — это плюсы и минусы каждой марки ванны. Оказывается, что стальная ванна Emalia недорогая и очень хорошая. Её цена соответствует качеству. Цена стальных Emalia составляет около 230 рублей.

И стальные ванны Emalia, и чугунные Roca имеют белый цвет, но немного разных оттенков. Эмаль у Roca достаточно гладкая, на что, безусловно, делается акцент. А эффект антискольжения — является как плюсом, так и минусом этих ванн. Антискользящее покрытие позволяет избежать травм, но из-за этого ванна быстро загрязняется, нужен довольно тщательный и упорный уход.

Кстати, и стальные ванны, и чугунные можно чистить порошками, что, несомненно, нужно избегать при чистке акриловых. Акриловые рекомендуется мыть гелеобразными средствами, можно использовать для этих целей и обычные моющие средства для посуды. Стоимость чугунных Roca — от 700 рублей, а акриловых Cersanit — от 150 до 4000 рублей. На стоимость каждой ванны влияет форма и размер. Самые разнообразные формы можно встретить среди акриловых ванн. Акриловая Cersanit прямоугольной формы — обойдется Вам по цене где-то в 200 рублей, ассиметричной — 300, нестандартной формы — от 1500 рублей. Все чугунные и стальные, в основном, имеют прямоугольную форму. Чугунные, имеющие ширину больше 70 см, как правило, с подлокотниками или латунными ручками.

Среди плюсов чугунной ванны Roca можно еще выделить и то, что она долго держит тепло. Хотя сама чаша нагревается долго. Еще она, по сравнению с другими чугунными ваннами, самая легкая. Roca — одна из лучших чугунных, которые вообще существуют, поэтому если Вы решили приобрести чугунную ванну, то стоит обратить внимание именно на эту марку.

Акриловая Cersanit быстро нагревается, удерживает тепло, оно в ней уходит медленно, сам материал не пористый, не меняет цвет весь период эксплуатации. Минус акриловых ванн в том, что домашние животные могут повредить ее когтями. Но такие ванны ремонтопригодны (легко полируется) и не ограничены по срокам службы.

Не стоит путать акриловые из более дешевых полимеров (АБС-пластик и прочие) с акриловыми ваннами, где имеется усиление по дну в виде спаянной у основания дна ДСП-плитой (такая ванна полностью залита «шубой» из стекловолокна). Европейские изделия не делают из дешевых полимеров, что не скажешь про китайские. При заполнении горячей водой китайские акриловые ванны могут деформироваться и прогибаться под большим весом.