Как выбрать кофемашину для дома по качеству и надежности

Да-да, речь идёт о кофе. О настоящем кофе, а не его растворимом варианте. Безусловно, истинные гурманы предпочитают варить его в турке. Но современный динамичный ритм жизни редко оставляет время на такое приготовление и наслаждение напитком. Смотрите также рейтинг лучших кофемашин.

Лучшей альтернативой традиционному способу варки являются кофемашины. На получение готового кофе из зёрен уйдёт всего несколько минут, а главное — без вашего непосредственного участия. Нужно всего лишь нажать кнопку! Правда, стоимость таких аппаратов довольно значительна. А значит, к выбору нужно подойти основательно, чтобы потом не пожалеть о покупке.

 

Что представляют собой кофемашины?

Главным отличием от кофеварок — более простых устройств для домашнего приготовления кофе — является встроенная в машину кофемолка. Для кофеварки необходимо использовать молотый кофе или одноразовые порционные капсулы, а кофемашина справится с приготовлением напитка «под ключ»: от зёрен до дымящейся ароматной чашки.

Изначально они были созданы для промышленной эксплуатации в ресторанах и кофейнях. Но со временем, как и многие другие приборы, кофемашины перекочевали в дома. Конечно, техника для домашнего использования менее громоздка и дешевле в цене. Сейчас наличие в квартире аппарата для приготовления кофе уже вряд ли кого-то удивит.

Популярность кофемашин обусловлена высочайшим качеством и приятным вкусом приготовленного напитка и простотой использования. Просто налейте воду, насыпьте зёрна, выберите режим и включите аппарат — и через пару минут на вашем столе окажется чашка вкуснейшего кофе. В это время вы можете заняться чем-то другим (например, приготовить бутерброд), что довольно проблематично при использовании турки. Ещё одним большим плюсом станет самостоятельная очистка аппарата: для этого предусмотрен специальный режим.

Для тех же, кто очень избирателен и придирчив к вкусу, кофемашины предоставляют возможности для экспериментов: меняйте температуру воды, количество напитка, его насыщенность, добавляйте молоко.

Вкус кофе во многом зависит от используемых зёрен. Поэтому ответственно отнеситесь к выбору сорта и производителя. Кофемашина — не волшебная техника, поэтому из некачественного сырья хороший кофе сделать не сможет.

 

Важные характеристики кофемашин

Если вы созрели для приобретения кофемашины, и твёрдо уверены в своём решении — пора переходить к её выбору. На что обратить особое внимание, а какие функции второстепенны — читайте далее.

 

Из чего сделаны жернова

Жернова — это механизм для измельчения зёрен. Они бывают двух видов: стальные и керамические.

Стальные жернова очень прочны, и это их главное преимущество. Недостатками могут стать высокий уровень шума во время работы, а также «жжёный» привкус вследствие слишком сильного нагрева. Впрочем, почувствуют его разве что искушённые кофеманы.

Жернова из керамики работают заметно тише, а также бережно сохраняют вкус и аромат зёрен. Однако они очень хрупкие, и при попадании в механизм твёрдых предметов почти наверняка расколются.

 

Принцип нагрева воды

Нагреватели воды в кофемашинах представлены бойлерами и термоблоками. Разберёмся, какому из них отдать предпочтение.

Бойлер работает по принципу накопителя: внутри него всегда находится горячая вода. Соответственно, как только определённый объём воды используется для приготовления кофе, система восполняет его уровень и снова доводит до заданной температуры.

Такая технология хороша для промышленных аппаратов, где важна производительность и скорость при непрерывной работе. Но постоянный нагрев меняет вкус воды, а также способствует возникновению накипи. И представьте, сколько придётся ждать, пока нагреется весь резервуар, когда вам нужны всего одна-две чашки?

Термоблок же всегда набирает и нагревает свежую воду в объёме одной порции. Остальная вода хранится в другой ёмкости. Кофе получается вкуснее, и для приготовления одной чашки (что как раз и актуально для домашнего использования) такой аппарат нагреется гораздо быстрее, и, соответственно, потратит меньше электроэнергии.

 

Производительность и мощность

Мощность кофемашин варьируется от 800 до 2500 ватт. Для домашнего использования, как правило, хватает 1000–1500 ватт.

Чем мощнее кофемашина — тем быстрее будет готовиться напиток. Однако при этом снизится его крепость. Это происходит из-за того, что вода проходит через систему слишком быстро, и не успевает в полной мере вобрать вкус и аромат молотого кофе. Поэтому нужно решить, что для вас важнее: скорость или насыщенность.

Что касается производительности, для среднестатистической семьи из трёх-четырёх человек, которые пьют кофе раз или два в день, будет вполне достаточно минимальной — до 30 чашек.

 

Система очистки

Заварочный механизм — самая важная часть кофемашины. Именно там происходит процесс «варки» кофе. По конструкции он может быть съёмным или встроенным.

Съёмный механизм предполагает регулярную промывку под краном. После мытья его необходимо высушить и вернуть на место. При этом в трубках водяной системы, которые снять нельзя, может накапливаться кофейный налёт. Это негигиенично, а также негативно влияет на вкус напитка. Для очищения шлангов используются специальные средства в виде таблеток.

Машины, имеющие встроенный закреплённый механизм, более «продвинутые». Они сами определяют, когда пора провести очистку, и сообщают об этом пользователю. Нужно лишь положить таблетку и запустить соответствующую функцию — и аппарат сам промоет все детали.

 

Капучинатор

Если вы предпочитаете не только чёрный кофе, но и такие разновидности как латте, капучино и другие — присмотритесь к машинам с наличием капучинатора. Такие модели дороже, зато полностью покроют ваши потребности. Капучинаторы делятся на ручные и автоматические.

Ручной капучинатор представляет собой трубку, в которую подаётся поток пара. Необходимо погрузить её в молоко и активировать режим создания молочной пенки. Причём нужно следить, чтобы трубка находилась практически на границе уровня жидкости, который уменьшается в процессе приготовления. Это занятие довольно сложное, и результат получается посредственный. Такую модель выбирайте только если вы пьёте капучино нечасто — ежедневно заморачиваться с ручным капучинатором, как показывает практика, мало кто готов.

Совсем другое дело — автоматический капучинатор. Здесь нужно только налить молоко в ёмкость, из которой оно по трубке будет подниматься, взбиваться, и попадать в чашку уже в состоянии пены. Некоторые кофемашины позволяют настраивать плотность и высоту пенки. В общем, результат получается как в кофейне. Недостаток таких капучинаторов разве что в трудоёмкости очистки, но в некоторых моделях она также автоматизирована. И ещё — более высокая стоимость.

 

Функциональные особенности

Теперь рассмотрим, какие основные и дополнительные функции могут иметь кофемашины.

  1. Степень помола зёрен. Может принимать значение от 3 до 12.
  2. Температура напитка. Регулируется от обжигающе-горячей до комфортной тёплой.
  3. Крепость. Настраивается от слабой до насыщенной.
  4. Объём. Можно выбрать как маленькую чашечку, так и большую кружку.
  5. Возможность приготовления двух чашек. Некоторые модели могут наливать одновременно две порции кофе, а другие — только одну.
  6. Подогрев тары. Кофемашина может иметь функцию предварительного подогрева чашки, чтобы кофе при наливании сохранял свою температуру.
  7. Фильтрация. При использовании водопроводной воды актуально наличие фильтра.
  8. Очистка от накипи. Если машина автоматически удаляет известковый налёт, она будет служить дольше.
  9. Дополнительный бойлер. Может пригодиться для более быстрого приготовления молочной пены, при его отсутствии устройству требуется время для переключения режимов и донагрева воды.
  10. Запоминание параметров. «Умные» кофемашины могут иметь внутреннюю память, чтобы сохранить в неё несколько настроенных режимов. Это актуально, если аппаратом пользуются несколько человек с разными вкусовыми предпочтениями.

 

Конечно, чем дороже кофемашина — тем больше функций она содержит. Но, поскольку некоторые пункты — не более чем развлечение или просто приятный бонус, то на них можно и сэкономить. В домашних условиях вы вряд ли оцените всё разнообразие настроек, и будете использовать их разве что из любопытства в первое время после покупки.

 

Доверенные производители и магазины

Как и в любом сегменте, среди производителей кофемашин есть свои лидеры. Вот перечень проверенных фирм, среди которых можно смело выбирать любую модель:

  • Bork;
  • Bosch;
  • De Longhi;
  • Jura;
  • Kambrook;
  • Krups;
  • Melitta;
  • Philips;
  • Saeco;
  • Siemens.

 

Товары этих брендов на протяжении долгого времени демонстрируют высокое качество и длительный срок службы. Производители через авторизованные сервисные центры осуществляют гарантийный и негарантийный ремонт устройств. Кроме того, для техники известной марки можно легко найти запасные детали.

Кофемашина — сложный технический товар, поэтому приобретать его лучше в крупных магазинах. Например, в популярных сетях «М.Видео» или «Эльдорадо». В них большой выбор товаров (в том числе под заказ), а также предоставляется гарантия на проданную технику.

 

Подведём итоги

Учитывая разницу в цене между кофеварками и кофемашинами, стоит основательно подумать, действительно ли вам нужен дорогостоящий аппарат, или можно обойтись более бюджетным. Если вы уверены в своём решении, определите самые важные функции, которыми будете пользоваться. Возможно, вам не очень то и нужен автоматический капучинатор, регулировка температуры или подогрев чашек?

Когда критерии выбраны, вы сможете подобрать наиболее подходящую модель из ассортимента магазинов.

Более подробно на сайте https://tekhnik.top/rejting-i-obzor-top-20-kofemashin/