Крепнет военное содружество

На базу поставлены модернизированная радиолокационная станция 1РЛ131 и выносной индикаторный пост ВИП177М3, «что позволило увеличить возможности по наведению штурмовой авиации более чем в 2,5 раза и осуществлять непрерывный контроль воздушного пространства», сказал Лапин. Военнослужащие авиабазы в этом году приняли участие в девяти международных учениях, которые прошли на территории России, Киргизии и Таджикистана. На всех из них летчики авиабазы показали высокий уровень подготовки.

 

***

Соглашения о размещении на территории Белоруссии двух российских военных объектов – узла связи ВМФ в Вилейке и радиолокационной станции в Барановичах – продлены на 25 лет. В Белоруссии с 1995 года размещены два российских военных объекта – 43-й узел связи Военно-морского флота России «Вилейка» и радиолокационная станция «Волга», работающая в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

РЛС «Волга» (расположена недалеко от городов Барановичи и Ганцевичи) создана в 1980-х годах, является элементом российской СПРН, входит в структуру космических войск. «Волга» способна обнаруживать баллистические ракеты, космические объекты, идентифицировать их и отслеживать траекторию, рассчитывая точки старта и падения. Помимо территории Западной Европы, станция контролирует районы патрулирования подлодок НАТО.