Как торговаться с турками?

Туристические гиды часто говорят туристам, что на рынке нужно обязательно торговаться с продавцом. Многие туристы приезжают на рынок Турции не за покупками, а именно чтобы поторговаться с продавцами. Поторговаться можно даже с продавцами недвижимости в Турции.

Многие гости страны возмущаются, что как бы ты не торговался с продавцом, туркам всегда уступят в цене значительно больше, чем приезжему. Дело далеко не в том, что своих любят больше, чем приезжих, а в искусстве торговли. Сделав скидку местному жителю, продавец может рассчитывать на постоянного клиента. А вот турист приехал и уедет домой. Зарабатывать на них нужно именно здесь и сейчас.

Сегодня в сети интернет можно встретить много обучающих статей и роликов, как торговаться с турецкими продавцами. Продавцы, особенно к концу дня, очень устают от торговли, поэтому они хотят как можно быстрее продать свой товар и соглашаются на скидку клиенту. Пара турецких фраз — и вы сможете получить значительную скидку на товар. Местным жителям очень приятно, когда гости страны говорят на их родном языке. Залог успеха — хорошее настроение. Многих туристов может быстро утомить навязчивость турецких продавцов, но к ним нужно относиться с долей юмора. Турки любят людей с хорошим настроением и могут предложить хорошую скидку.

 

Туристам на заметку

Гостям страны нужно знать, где торг уместен, а где нет. В противном случае вы можете попасть в неприятную ситуацию. Если вы совершаете покупку в магазине или супермаркете, где цена указана на ценнике, торговаться здесь будет не уместно. Но если вы купите большое количество товаров, вы можете рассчитывать на хорошую скидку. Не принято торговаться в кафе и ресторанах, где в меню указывается конкретная стоимость блюда. Исключение — блюда из рыбы. Дело в том, что стоимость рыбы зависит от улова в конкретный день, поэтому стоимость блюда может варьироваться от 10 до 50 лир. Перед тем, как сделать заказ, уточнить стоимость блюда у официанта и поторгуйтесь.

В отдельных случаях можно поторговаться с таксистом. В такси можно платить по счетчику или узнать стоимость поездки у водителя. Если вы не уточнили стоимость поездки, то считается, что вы согласились ехать по счетчику. Цены на бензин в Турции часто повышают, поэтому ездить на такси не всегда выгодно. Если вам предстоит долгая поездка на такси, вы можете поторговаться с водителем.