Инструкции по обрезке винограда

Поэтому нужно четко понимать, как это делается, как правильно ухаживать за виноградом и обрезать его. Мелочей не бывает, поэтому нужно найти где и как получать советы.

Используя специализированные интернет ресурсы сегодня можно получить много полезных данных. Начинающие виноградари должны понимать, как правильно выполнять работу, чтобы добиться интересующего результата. Так, обрезка винограда — это одна из самых важных операций при выращивании. От того, как правильно она будет сделана, зависит рост и плодовитость лозы.

Виноград — капризная культура, поэтому относиться к ней невнимательно означает просто погубить. Если хочется получить богатый урожай, стоит подумать о весенней обрезке. От этого зависит количество ягод, степень урожайности, иммунитет лозы к различным заболеваниям. Некоторые пренебрегают обрезкой весной и переносят её на осень. Но это неправильно. Если обрезка будет проведена весной, это упросит уход за лозой в течение всего года.

 

Цели проводимой процедуры

  • Обеспечить равномерное освещение в нижней и верхней части куста.
  • Улучшение вентиляции.
  • Формирование качественных почек.
  • Повышение урожайности.
  • Придание кусту правильной формы.

 

Почему же обрезку нужно проводить именно весной?

  1. Возможность повысить морозостойкость растения.
  2. Увеличение количества ягод на кустах.
  3. Вкус винограда улучшится.
  4. Формирование правильных кустов.
  5. Упрощение ухода.

 

Грамотно оформленные и обрезанные кусты меньше болеют и дают хороший урожай. Конечно, окончательные сроки во многом зависят от региона страны, но в целом мало чем отличаются. Ориентир — установка стабильной температуры от +5 до +7 градусов.

Это основные моменты. Больше подробной информации удастся получить на официальном сайте. Такой ресурс точно подскажет, как правильно ухаживать за виноградом, чтобы он был здоровым и плодовитым.