Кровавая педагогика янки

Губернатор Грег Эббот сообщил на пресс-конференции через несколько часов после стрельбы, что в результате стрельбы были убиты 14 школьников и один учитель. Однако сенатор Гутьеррес в интервью CNN позже сообщил со ссылкой на полицию Техаса, что количество погибших возросло до 21 человека.  

Мотивы массового убийства, произошедшего во вторник в Техасе и ставшего в последние годы обычным для США явлением, до настоящего времени неизвестны. Губернатор Эбботт рассказал, что подозреваемый, по информации очевидцев, подъехал к школьному кампусу на автомобиле и вошел в здание школы вооруженный пистолетом и, возможно, винтовкой. Следователи располагают информацией о том, что перед тем, как открыть стрельбу в школе, Рамос застрелил свою бабушку. Телеканал CBS News сообщил об этом со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах.

«Сообщается, что субъект застрелил свою бабушку прямо перед тем, как пойти в школу, – сообщил Эббот журналистам. – У меня нет дополнительной информации о связи между этими двумя случаями стрельбы». По словам губернатора, подозреваемый, 18-летний Сальвадор Рамос, был убит полицейскими на месте происшествия.

«Он застрелил и убил, ужасным и непостижимым образом, 18 учеников и учителя. Нападавший, мистер Рамос, погиб, как сообщается, в перестрелке с полицейскими», – сказал Эбботт.

Президент Джо Байден уже был проинформирован о трагедии в Техасе, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Байдена «будут продолжать регулярно информировать по мере того, как будут становиться известными подробности», добавила она. Вечером, как сообщила Жан-Пьер, Байден выступит с обращением в связи с трагедией в начальной школе в Увальде.

«Его молитвы посвящены семьям, которые были затронуты этим ужасным событием, и он выступит сегодня вечером, когда вернется в Белый дом», – написала она в Твиттере. Джо Байден отдал распоряжение о том, чтобы американские флаги на здании Белого дома и других федеральных зданий были приспущены в «знак уважения к жертвам» стрельбы в техасской начальной школе.

Флаги будут находиться в приспущенном состоянии до конца дня 28 мая, говорится в заявлении президента.

Вице-президент США Камала Харрис заявила, что масштабы насилия с применением огнестрельного оружия достигли в США такого уровня, что с этим «пора заканчивать». «Наши сердца продолжают разбиваться, – сказала Харрис. – Нам нужно набраться смелости, чтобы действовать».

Трагедия в школе в Увальде стала самой кровавой стрельбой в начальной школе со времен теракта в школе Сэнди-Хук в штате Коннектикут в 2012 году, когда погибли 20 детей и шесть сотрудников школы.

Стрельба произошла около полудня в начальной школе Робба в городе Увальде, примерно в 130 км к западу от Сан-Антонио. В этом городе проживает около 15 тыс. человек. На странице местной больницы в Увальде в Фейсбуке появилось сообщение о поступлении 15 раненых детей, которых привезли в госпиталь на машинах скорой помощи, при этом двоих пострадавших детей спасти не удалось. Еще одна больница в Сан-Антонио сообщила о поступлении двух пациентов, пострадавших в результате стрельбы, – ребенка и взрослого. Руководство школьного округа призвало отказаться от посещения школьного кампуса, добавив, что на месте стрельбы действуют сотрудники правоохранительных органов.

В школе Робба учатся дети во втором, третьем и четвертом классах, сообщил Пит Арредондо, начальник полицейского управления объединенного независимого школьного округа Увальде. В американских школах эти классы обычно посещают дети в возрасте от 7 до 10 лет.

Роковое расписание

7 марта 2022 года. Стрелки из нескольких автомобилей открыли огонь по группе подростков перед Восточной средней школой.  В перестрелке были застрелены трое учащихся школы. Были арестованы 6 подростков. 

31 марта 2022 года. 12-летний ученик застрелил другого ученика в средней школе Тэнглвуда. 

22 апреля 2022 года. Американец произвел более 239 выстрелов без разбора в сторону школы Эдмунда Берка в районе Ван Несс в Вашингтоне, округ Колумбия, ранив 12-летнего ребенка, двух взрослых  и школьного охранника. 

9 мая 2022 года. Женщина произвела 12 выстрелов в движущийся школьный автобус. Никто не погиб, но водитель автобуса был ранен.  

17 мая 2022 года. 8-летний ребенок нашел пистолет своей матери и принес его в школу в своем рюкзаке. Пистолет случайно разрядился в рюкзак ученика на уроке и ранил 7-летнего одноклассника. 

Другие материалы номера