Биооружие у самого порога

Деятельность этих тайных, далеко не мирных, объектов была остановлена и выявлена, когда началась специальная военная операция РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

С 30 марта текущего года расследованием обстоятельств, связанных с созданием американцами биолабораторий на территории Украины, занимается Парламентская комиссия. В нее вошли 14 депутатов и 14 членов Совета Федерации. Возглавили комиссию сопредседатели: Ирина Яровая (Госдума) и Константин Косачев (Совет Федерации). Основной эксперт комиссии – замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Внутри комиссии образовались четыре группы – по вопросам медицины, права, безопасности и информации.

В четверг, 30 июня, И. Яровая проинформировала депутатов о результатах работы комиссии за три месяца. Думский вице-спикер представила обработанные и изученные комиссией материалы, полученные от Министерства обороны, отметив, что «основанием к проведению расследования стало создание биолабораторий на Украине военными службами Америки с целью влияния на территорию Российской Федерации».

В лабораториях были задействованы представители служб, аффилированных с Пентагоном. Установлено, что привлекались специалисты, имеющие опыт работы с биологическим оружием. Проводимая ими лабораторная деятельность, как показали свидетели, осуществлялась с нарушением требований безопасности.

Комиссия в расследовании опирается не только на документы, но ищет свидетелей и от них получает важную информацию. В частности, свидетельствами подтверждено, что пентагоновские специалисты проявляли большой интерес к особо опасным вирусам и патогенам, которые являются компонентами биологического оружия.

Доказано, что на территории Луганской Народной Республики имел место факт биотерроризма: распространялись фальшивые денежные купюры, зараженные очень опасным высокопатогенным штаммом азиатского туберкулеза.

Свидетели рассказали о лаборатории в Мариуполе. Она была известна как лаборатория ветеринарного назначения. Возможно, с этим названием данная лаборатория осталась бы навсегда, если б не купировали своевременно ее территорию и не изъяли образцы, которые стали доказательством проводившихся не ветеринарных исследований по газовой гангрене и патогенам. Сейчас изучаются 24 образца, содержащие высокопатогенные штаммы опасных заболеваний.

Комиссия проанализировала отчеты, которые представлялись США и Украиной об исполнении Конвенции по запрету разработки бактериологического оружия (КБТО). В них обнаружены несоответствия. Скрыта информация о грубейшем нарушении требований Конвенции.

Между тем в документах Минобороны найдены данные о проводившихся опытах на военнослужащих Украины. В одной из информаций говорится, что в течение 72 часов по факту неблагоприятных последствий, прежде всего при наступлении летального исхода военнослужащего, Украина должна незамедлительно проинформировать Пентагон. Вот с какой организацией была прямая связь у биолабораторий, и какие чудовищные эксперименты в них совершались.

Парламентская комиссия с полной уверенностью утверждает, что создание Пентагоном биолабораторий на Украине представляет реальную угрозу для Российской Федерации и наших союзников. Военные биологические лаборатории США – это, по сути, военные объекты НАТО, которые особо опасны, непредсказуемы, которые работают в режиме повышенной секретности, и, несомненно, в любой момент могут быть использованы в качестве полигона для совершения непредвиденных бактериологических атак.

США проявляли интерес к экзотическим, не характерным для Украины патогенам – к вирусам Эбола, Зига, натуральной оспы. «Такой интерес предопределен аналитикой, направленной на оценку рисков при проведении реальных боевых действий Соединенными Штатами на территории Украины», – подчеркнула Яровая.

Комиссия поддерживает усилия МИДа РФ, выступившего за расследование на площадке ООН грубых нарушений США Конвенции о запрете разработки бактериологического оружия. Только разоблачения и надлежащая международная оценка деяний могут остановить преступную деятельность США по созданию биологического оружия против человечества.

«Парламентская комиссия России продолжит расследования и осенью представит стране досье и итоговый доклад», – заверила Госдуму И. Яровая.

Наш. корр.