Холодный душ – польза или вред

Сегодня многие говорят о пользе для здоровья холодного душа, утверждая, что такая привычка укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и ускоряет процесс жиросжигания, тренирует сосудистый тонус и терморегуляцию, является отличной профилактикой варикозного расширения вен, благоприятно воздействует на эндокринную систему, укрепляет нервную систему, улучшает настроение, повышает жизненный тонус и даже помогает при депрессии.

Одно из крупнейших исследований на эту тему было проведено в 2016 году в Нидерландах. Его целью было выяснить, действительно ли холодный душ по утрам укрепляет иммунную систему, улучшает концентрацию и стимулирует мышление. Для проведения исследования ученые отобрали около 3000 человек, которых впоследствии разделили на несколько групп. Участников первой из них попросили ограничить процедуру принятия душа 30 секундами под холодной водой, второй – 60 секундами, третьей – 90 секундами, тогда как контрольной группе разрешили мыться в привычной им горячей или чуть теплой воде.

В результате после трехмесячного периода ученые обнаружили, что среди всех принимавших по утрам холодный душ количество больничных сократилось на 29% по сравнению с участниками контрольной группы. Однако самая впечатляющая часть этого исследования даже не его результаты, а тот факт, что две трети испытуемых продолжили мыться в холодной воде и после окончания эксперимента. По их словам, такой метод оказался для них даже более стимулирующим, чем чашка крепкого кофе по утрам.

Также из результатов исследования можно сделать вывод, что нет никакой нужды заставлять себя длительное время находиться под ледяными струями. Вместо этого мы можем принимать душ комфортной температуры, а прямо перед тем, как закончить мыться, включить холодную воду и постоять под ней около 30 секунд. Такой внезапный перепад температуры не только поможет проснуться, но и положительно скажется на массе процессов, происходящих в нашем организме.

Причина же, по которой холодный душ повлиял на снижение количества больничных у испытуемых, точно не была определена, однако и другие работы ученых указывают на то, что объяснение может быть в укреплении иммунной системы. Например, проведенное в Чехии исследование показало, что погружение в холодную воду (14°C в течение одного часа) три раза в неделю в течение шести недель немного повысило показатели иммунной системы «атлетичных молодых людей», которые, к слову, были единственной протестированной группой. Для подтверждения подобных выводов все еще недостаточно собранных результатов, поэтому необходимы все новые и более крупные исследования.

Исследования также показали, что холодный душ активизирует сердечно-сосудистую систему, тем самым улучшая ее работу. Под струями ледяной воды повышается частота сердечных сокращений и артериальное давление. Однако пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями такая процедура, напротив, не рекомендуется, так как нахождение в холодной воде может привести к нарушению сердечного ритма или даже спровоцировать приступ.

Другое исследование, посвященное использованию холодной воды для профилактики и лечения депрессии, показало, что воздействие холода на тело активирует симпатическую нервную систему, которая является контролирующей частью реакции «бей или беги» – состояния, при котором организм мобилизуется для устранения угрозы и происходит повышение уровня бета-эндорфина и норадреналина.

Холодный душ также считается полезным для психического здоровья. Согласно проведенному исследованию, он помогает в лечении депрессии. Его участников попросили ежедневно стоять под холодной водой, постепенно увеличивая время приема душа от 2 до 7 минут. Результат возник спустя продолжительное время и с учетом регулярного соблюдения этой процедуры. Также было доказано, что холодный душ способен уменьшать тревогу, которая становится более управляемой, поток мыслей замедляется, что приводит к повышению концентрации и продуктивности, улучшению восприятия и памяти.

В конце добавим, что холодный душ, действительно, подходит далеко не всем. Поэтому если вы все еще находитесь в поисках дополнительных методов обретения бодрости, попробуйте начинать свой день со стакана воды и позаботьтесь о том, чтобы ваш ночной сон был максимально спокойным и продолжительным.