Осужденных за тяжкие преступления разрешили мобилизовывать

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли поправки в закон, которые разрешают мобилизовывать граждан с судимостью за тяжкие преступления, передает РБК.

Председатель комитета по обороне Андрей Картаполов (автор нововведений) и его заместитель Андрей Красов предложили изменить п. 4 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации». В нем прописан запрет призывать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления.

Мобилизовывать будет незаконно лишь осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления, связанные с терроризмом, захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного судна, незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством либо организацией, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти.

Кроме того, депутаты считают нужным регламентировать прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации, чтобы граждане проходящие службу в организация не призывались.