Латвийские власти продолжают сносить памятники советской эпохи

В Даугавпилсе в ночь на 31 октября демонтировали два монумента советским воинам – стелу в сквере Славы и мемориал напротив Братских кладбищ, сообщают местные СМИ.

Люди, выступающие против сноса памятников, возложили цветы и зажгли свечи накануне. К 22 часам полицейские стали освобождать территорию. Некоторые участники акции стали выражать недовольство. В результате были задержаны 37 человек. На них составили протоколы в том числе за неповиновение требованиями полиции и "за использование песен, прославляющих военную агрессию в публичном месте".

Летом латвийский сейм принял закон о запрете объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, согласно которому, такие памятники, должны быть снесены до 15 ноября. В списке на демонтаж – 69 монументов, включая два в Даугавпилсе. Городская дума пыталась оспорить закон в Конституционном суде, но он обязал власти выполнить требование.

В конце августа латвийские власти снесли "Памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков". Следственный комитет России в ответ возбудил уголовное дело. МИД России раскритиковал действия латвийских властей.