Власти: указа о завершении частичной мобилизации в России не будет

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что указа президента о прекращении частичной мобилизации в России ожидать не стоит. Он не нужен для остановки мобилизационных мероприятий, цитирует ТАСС его слова. Данная точка зрения содержится в заключении государственного правового управления администрации президента.

"Указ не нужен. На этот счёт есть заключение государственного правового управления Администрации президента. Соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена", — подчеркнул Песков.

Юрист Павел Чиков отмечает, что, в отличие от военного положения, введение и отмена которого прямо прописаны в законе, окончание мобилизации ничем не предусмотрено. Кроме того, в российском законодательстве термина демобилизации не существует, а заменяющее его понятие увольнения с военной службы отнесено к компетенции командира войсковой части. 

Он также предположил, что официальное прекращение мобилизации лишит власти возможности отдельно инициировать последующие мобилизационные мероприятия, если они понадобятся, поскольку основание объявления частичной мобилизации, к которому относится «агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ», не отпало. Успокаивать же общество, официально объявив о завершении мобилизации, власти, по его мнению, не намерены.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин сказал, что обсудит с юристами, нужен ли указ о завершении частичной мобилизации в стране. По его словам, она завершена. 

"Я с юристами поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она (частичная мобилизация) завершена. Но она завершена, точка поставлена", — сказал глава государства.