Эксперт: В 2023 году урожай зерна в России упадет в полтора раза

Урожай зерна в России в следующем году сократится в полтора раза. В этом сезоне он составит около 147,6 млн тонн, а в следующем сбор может сократиться до 100 млн тонн, заявил Петр Чекмарев, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию АПК. 

В этом году урожай стал рекордным для России, но в этом году озимые не будут посеяны в полном объеме из-за погодных условий. Самое большое проседание наблюдается в Центральном федеральном округе – там засеяно на 1,077 млн га меньше ожидаемого. Чекмарев прогнозирует, что в целом площадь под озимыми составит 16,5-17 млн га вместо ожидаемых 18,4 млн га. А поскольку озимые занимают 42-50% в общем сборе, то только за счет них потери могут составить от 3 до 5 млн тонн зерна. 

Из-за разрыва зерновой сделки и падения обьема урожаев в России мир ждет в 2023 году куда более заметный продовольственный кризис нежели чем тот, о котором говорят сейчас. Ранее Россия и Украина в совокупности обеспечивали почти треть мировых поставок пшеницы и ячменя. В 2021 году Россия была крупнейшим в мире экспортером пшеницы с долей 18%, Украина дала 10% мировых поставок. Изменение этой цифры в разы приведет к еще более высоким ценам на продовольствие и возможно взорвет ситуацию в странах третьего мира.