Жителям Карелии не могут отремонтировать питьевой колодец, на стенах которого растут грибы

Жители поселка Волгам рассказали, что водопровода у них никогда не было. Сейчас они просят хотя бы отремонтировать им общественный колодец. Жительница поселка Валентина Румянцева семь лет ходит по инстанциям, однако местные власти так ничего и не предприняли. В прошлом году местный чиновник обнадежил, что во втором квартале 2022 года колодец обследуют, но этого так и не случилось, рассказали в местном паблике «Карелия. Отражение».

Поселок Волома в этом плане не одинок. Такая же ситуация наблюдается и в других населенных пунктах Карелии. Например, в поселке Реболы во время ливней размывает дорогу, а эта лужа сливается в колодец. Вода напоминает кофе, рассказывают местные.

При этом в некоторых поселениях жители смогли добиться ремонта колодцев, но это не так то просто. Администрация Ледмощерского поселения три года подряд подавала заявки для участия в конкурсном отборе общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий, а именно, для ремонта общественных колодцев в Ледмозеро и Тикше. Проекты не набрали необходимое количество баллов для включения в программ

«Как стыдно! Везде кричим, что мы великая держава, а на людей наплевать!»

«Глава Воломского поселения на днях провел дезинфекцию колодца, но опять для галочки, так как он, если взялся за такое ответственное дело, должен был и эти грибы соскребсти со стен. Позорище! Такое неуважение к жителям посёлка, к пенсионерам, к инвалидам».

«Очень жаль людей, которые приехали в эти посёлки, занимались на лесопроизводствах, приспосабливались жить в таких тяжёлых условиях, и сейчас не могут добиться от власти чистой воды, своевременно привоз дров, в муниципальном доме ремонта печи».