Простая история 

Из миллионов подобных.

Почему мы живем от нужды…

Три месяца назад моя дочь вышла из декрета, отправила ребенка в сад, но девочка постоянно простужается и болеет. Живет и работает Кристина в столице. Уехала в мегаполис лет десять назад. Долго ходила по съемным квартирам, работала поваром-технологом в кафетерии. Познакомилась с парнем, забеременела, поженились.

Он – москвич, из семьи советских лимитчиков. Из имущества только двухкомнатная квартира в панельной пятиэтажке, где живет вся его семья, – родители и брат. Зарабатывает по провинциальным меркам неплохо, а вот в Москве приходится экономить на всем.

Если моя Кристина до замужества умудрялась делать накопления, то он предпочитал тратить зарплату на развлечения, продолжая жить с родителями. Особенными прелестями моя девочка не отличается, а семью хотелось, вот и согласилась на брак. Меня не радует жизнь дочери. Понимаю, что ситуация возникла больше от нужды, нежели от личного выбора.

Жизнь моей Кристины никак нельзя назвать легкой. И я чувствую за это свою вину. Мы с мужем ничего не смогли дать кроме воспитания честности и трудолюбия. Несмотря на высшее образование, мы в мгновение ока остались без постоянной работы с двумя маленькими детьми. Так как Кристина старшая, ей временами приходилось присматривать за братом.

Наш микрорайон некогда возводился для работников комбината плащевых тканей. В начале девяностых заработную плату на предприятии платить стало нечем, реализация товара не шла. Отечественная легкая промышленность доживала последние дни, не выдержав конкуренции с импортными аналогами. Проводилось массовое сокращение, с каждым днем в нищету погружалось все больше семей, мы не стали исключением.

Квартиру от государства получить не успели, ютились в двух комнатах в тесном общежитии.

Кризис на комбинате достиг того, что зарплату начали выдавать тканью. Куда же девать огромный рулон цветной болоньи? Неизвестно кому пришла в голову идея, но ткань пустили на сумки и фартуки. Микрорайон захватила настоящая пошивочная лихорадка. Безработные женщины уселись за машинки, в их числе оказалась и я. Более предприимчивые скупали готовый товар и отправлялись с ним в вояж по России, торгуя на базарах необъятной родины. Мои заработки были копеечными, но все же лучше, чем ничего.

За индивидуальный пошив сумок стаж не начисляют, поэтому пенсию мне выдали минимальную. Супругу досталось и того хуже. Он попал под пенсионную реформу и работать ему еще лет пять. Здоровья у него нет, сил тоже. Безработица по-прежнему изматывает жителей нашего города. По старому знакомству мне повезло обосноваться в школьной библиотеке. По образованию – педагог. Зарплата укладывается в размер МРОТ, но в совокупности с пенсией хватает на выживание. В советские годы мы не имели накоплений по наивности, а теперь по нужде. Так и барахтаемся в нищете, живя одним днем.

Недолго думая, взяла я отпуск без содержания и рванула на помощь Кристине. Они арендуют однокомнатную квартиру на окраине Москвы. С первых дней моего пребывания стало ясно, что о благополучии семьи заботится лишь моя дочь. Зять мало интересуется бытом и ребенком, пропадая то у друзей, то у родителей.

Кристина еле держится на ногах. Конечно, я предложила вернуться домой. Ведь за время ее работы в Москве мы смогли перебраться из общежития в старенькую трехкомнатную квартиру, деньги были заработаны ею.

Однако Кристина отказалась уезжать на малую родину. Несмотря на то, что она любит свой город, боится, что ее дочь будет расти в такой же бедности, как она. Фактически она права.

Что же я могу предпринять в этой ситуации? Наши финансы более чем скромные. Вырастить на них ребенка не представляется возможным. Общепит в городе в плачевном состоянии, зарплата будет минимальной.

Решилась на разговор с зятем. О чем позже пожалела. Он выразил недовольство упреками и ушел к родителям. Вот так помогла дочери.

С работы мне позвонили, грозились уволить. Сейчас уже готова примириться и с этим. Конечно, деньги потеряю, но практичнее будет сохранить работу дочери. Как-нибудь проживем.

Сваты провели воспитательную беседу со своим сыном. Он вернулся. Свекор и свекровь помочь с ребенком не могут, пенсия им только снится. Также тянули лямку в 90-е, с трудом выбираясь из бедности в 2000-е. Планируем арендовать квартиру побольше, чтобы я взяла внучку на поруки.

В перспективе молодые хотят взять семейную ипотеку в Подмосковье. Столичные цены на квартиры никак не по карману. Надеялась я в свое время, что мы перетерпим, чтобы нашим детям жилось хорошо. А сейчас очевидно, что и современное поколение живет как на пороховой бочке. Пара больничных с ребенком – ты безработная. Не внесли очередной платеж по ипотеке – вы бездомные.

Пропала у меня вера в то, что страна выберется из экономического кризиса. Оставило нас государство без достойных пенсий, а наших детей вогнало в ипотечное рабство. Нищими были, нищими и останемся!

Валерия Осиповна  

Ивановская обл.

Другие материалы номера