Трех генералов в Петербурге обвинили во взяточничестве

СКР обвинил троих петербургских генералов в получении взяток под видом пожертвований в подконтрольный фонд. В ходе разбирательства также возбуждены дела о даче взяток в отношении десяти коммерсантов.

По данным СКР, бывший начальник полицейского главка Петербурга Сергей Умнов в 2013 году создал и возглавил организованную преступную группу с целью получения взяток от десяти гендиректоров коммерческих МРЭО города, прекративших свою деятельность в ноябре 2020 года, средства поступали под видом пожертвований в подконтрольный фонд содействия программам ГУВД. Вместе с Умновым в ОПГ входили его заместитель по тылу генерал Иван Абакумов, начальник ГИБДД Санкт-Петербурга Алексей Семенов и начальник правового отдела ГИБДД Елена Копьева, сообщает 47news.

По информации «Фонтанки», упомянутый фонд был создан в 2007 году задолго до назначения Умнова на должность главы городского УМВД, подобные фонды создаются для предсказуемого целевого использования средств, но в СКР настаивают, что с 2011 года это противоречило закону «О полиции», согласно которому финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности МВД возможно только за счет бюджета.