Опрос: студенты характеризуют положение в России словами «кризис» и «упадок»

Опубликованы результаты опроса, проведенного по заказу Администрации президента и двух профильных министерств более чем в пятистах вузах. Опрос проходил на поддомене платформы «Неравнодушный человек», пишут «Важные истории».

Респондентов спрашивали, поддерживают ли они СВО, существует ли угроза нападения на Россию, какие эмоции они испытывают при мысли о своей стране, хотят ли уехать из России.

Среди эмоций на первом месте тревога и страх — 36%, а еще надежда — 25%. За ними идут возмущение и разочарование — около 20%. Уважение, гордость и доверие в отношении страны испытывают 12–14% опрошенных.

Уехать из страны хотели бы около трети респондентов. При этом в большинстве вузов этот показатель колеблется от 14 до 24%, а в Высшей школе экономики иммиграционные настроения у 58% опрошенных.

Уровень декларируемого доверия президенту — 64%.

Наиболее важными понятиями оказались «любовь, отношения, семья», «самореализация, разностороннее развитие» (оба набрали более 50%), материальное благополучие (47%). Наименее важными — понятия, связанные с государством: «участие в жизни страны, поддержка моего государства» (10%), «уважение к стране, ее истории, традиционным ценностям» (19%).

В ответе на вопрос, о чем в первую очередь должно заботиться руководство России, большинство предпочло «развитие экономики, обеспечение благосостояния граждан, повышение качества жизни». Только 13% опрошенных отметили «силу государства, военную мощь и влияние на международные процессы».

Для описания нынешнего положения дел в России самыми популярными понятиями стали «кризис» (44%) — этот вариант ответа на первом месте во всех вузах — и «упадок» (32%). Слова «возрождение» и «стабильность» выбирали только в 16 и 8% случаев соответственно.