Михайловское

Огромное число гостей собралось на праздник поэзии и русской культуры в Михайловском. Это уже 57-й праздник в этих памятных местах. Пушкинская поэзия сегодня современна и актуальна как никогда. Ведь не случайно бандеровская элита исходит ненавистью…

Еще один памятник Александру Пушкину приговорили к сносу в Киеве, на Шулявке. Об этом сообщает сайт горсовета. Окончательное решение за правительством Украины, но, как сообщил мэр Виталий Кличко, в мае заседание межведомственной рабочей группы уже утвердило решение об «устранении Пушкина из публичного пространства». Прошлой осенью памятник Пушкину, установленный еще в 1899 году, снесли в центре Киева.

И здесь, в Михайловском, конечно же, звучат строки из его пророческих произведений: «Клеветникам России» и «Полтавы». Кумира нынешних нацистов – Мазепу Пушкин видел предателем. «…Что он не ведает святыни, / Что он не помнит благостыни, / Что он не любит ничего, / Что кровь готов он лить, как воду, / Что презирает он свободу, / Что нет отчизны для него».

Перед Великой Отечественной войной Советская страна боготворила своего гения, с его строками на устах бросались на амбразуры, переживали гибель родных, мучения блокады. Пушкин всегда давал ответы и на трагические вопросы любимой России.

«Сегодня Украина чувствует, что Пушкин является кладезем русских красот, русской божественной энергии, русской непобедимости. Хотят засыпать это слово черной глиной, отсюда и отношение к памятникам. Украинцы уязвлены, им хочется, чтобы ямб Пушкина исчез, это им не удастся», – говорит писатель Александр Проханов.

В следующем году исполняется 225 лет Пушкину– духовному светочу нашей земли.

Другие материалы номера