Skip to content
Top Menu
18.05.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

«Мы разучились садиться на Луну»

21.08.202307.05.2024 - 6 комментариев.
7
Поделились

Российский автоматический модуль перешел на нерасчетную орбиту и столкнулся с поверхностью Луны. Это была первая подобная миссия в постсоветской истории России.

Как сообщает Роскосмос, 19 августа в соответствии с программой полета «Луны-25» была предусмотрена выдача импульса для формирования предпосадочной эллиптической орбиты аппарата. Около 14:57 мск связь с «Луной-25» прервалась. Поиски аппарата и попытки установить с ним связь, проведенные 19 и 20 августа, результатов не дали.

«По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, КА «Луна-25» перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны, – говорится в сообщении. – Вопросами выяснения причин потери КА займется специально формируемая межведомственная комиссия».

Первая в современной российской истории лунная миссия стартовала 11 августа, запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25» был выполнен с космодрома Восточный.

По словам гендиректора Роскосмоса Юрия Борисова, мягкая посадка «Луны-25» должна была состояться 21 августа.

«Луна-25» – часть российской лунной программы по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями.

Станция весила 1,8 т, комплекс научной аппаратуры – 31 кг. Научную аппаратуру разработал Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН). Управлять оборудованием «Луны-25» должны были с Земли.

Станция должна была заниматься как чисто научными исследованиями – изучать возникновение и эволюцию Луны, так и практическими – исследовать возможности освоения спутника в будущем.

Главной задачей экспедиции должна была стать отработка технологии мягкой посадки возле Южного полюса для облегчения работы будущих миссий. Этим должна была заняться орбитальная часть автоматического зонда.

Посадочный аппарат «Луны-25» должен был исследовать поверхность в районе Южного полюса, в том числе с помощью криогенного бурения с целью поиска воды. Кроме того, приборы «Луны-25» должны были изучить пылевые и микрометеоритные условия и радиационную обстановку полярной Луны.

«Мы разучились садиться на Луну, – сокрушался в 2021 году академик Михаил Маров, принимавший участие в нескольких советских межпланетных миссиях, в том числе по доставке лунного грунта на Землю. – В 70-е годы мы делали это неоднократно, а сейчас мы утратили все то, что обеспечивало наши достижения». 20 августа 90-летний Маров призвал обсуждать причины произошедшего, ни в коем случае не умалчивая их. «Для меня это, пожалуй, была последняя надежда увидеть возрождение нашей лунной программы», – сказал ученый.

Новую российскую лунную миссию назвали «Луна-25», чтобы продемонстрировать преемственность советской программы: последняя экспедиция к Луне называлась «Луна-24», и тогда, в августе 1976 года, она завершилась успехом. Лунная станция смогла совершить мягкую посадку, сделать забор грунта и на возвратном модуле доставить его на Землю.

«Луна-25» испытывала технические и финансовые проблемы с самого своего начала. Работа над проектом «Луна-Глоб», как тогда называлась эта станция, началась еще в 2005 году. Изначально ее планировалось запустить в 2014 году, фактически вышло на девять лет позже.

Другие материалы номера

  • Ущерб составил четыре миллиарда
  • Снова о мытье полов
  • Россию нельзя победить
  • Мужественная чистота
  • Китай – за расширение БРИКС
  • Изучили и «притормозили»
  • За ними охотятся «зеленые крокодилы»
  • Дроны-камикадзе ВСУ атакуют наши регионы
  • Доля народа – в чем счастье его?
  • Даже гонки избушек на курьих ножках
  • Дагестанцы перекрывают проспекты

Похожие новости

Союз подруг скрепляет время испытаний

16.05.2025

Юбилейная награда Победы выделяет ядро движения

16.05.2025

Переговоры в Стамбуле завершились

16.05.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Дагестанцы перекрывают проспекты
Следующая новость Дроны-камикадзе ВСУ атакуют наши регионы

Свежий номер

  • №53 (15609),17 мая 2025 г.

    №53 (15609),17 мая 2025 г.

    17.05.2025

Календарь публикаций

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Июл   Сен »

Архив номеров

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Июл   Сен »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Grigory к записи Союз подруг скрепляет время испытаний
  • atmaisi к записи Почему русских хотят отделить от Победы?
  • Вацлав из Чехии к записи Мы верим в нашу победу и делаем всё для ее приближения
  • Victorovich к записи Мы верим в нашу победу и делаем всё для ее приближения
  • robot к записи Крупная энергоавария на семи шахтах

Слово партнёрам

  • Кровельные работы от компании Горизонты: надежность, проверенная временем

  • Шины R22: выбор для внедорожников, кроссоверов и премиум-класса

  • [ТОП лучших] курсов колористики в Санкт-Петербурге — рейтинг 2025 года

  • Полиэтиленовая армированная пленка: что это такое и как выбрать

  • Русская живопись сегодня: как меняется лицо искусства

Праздники

Май 2025

Воскресенье, 18 мая

Весь день
День Балтийского флота ВМФ России

День Балтийского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая в честь создания Балтийского флота. Установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года № 253.(7) 18 мая 1703 года

https://www.calend.ru/holidays/0/0/46/
Повторяется ежегодно
День памяти жертв депортации народов Крыма

Ежегодно 18 мая в Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом № 80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года, как

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3298/
Повторяется ежегодно
Международный день музеев в России

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреж

https://www.calend.ru/holidays/0/0/45/1/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль