Skip to content
Top Menu
06.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Реабилитирован борец за российский Крым

17.11.202305.05.2024 - 2 комментариев.
2
Поделились

Юрий СИНЕЛЬЩИКОВ, депутат Госдумы (КПРФ):

Фракция КПРФ вела активную борьбу за реабилитацию преподавателя математики Таврического национального университета Валерия Подъячего, подвергшегося репрессиям со стороны украинских властей за призывы к воссоединению с Россией. По мнению представителей украинской прокуратуры, вина общественного активиста состояла в том, что он обнародовал свое обращение к средствам массовой информации и общественности Крыма, заявив в нем, что, согласно Всекрымскому референдуму 1991 года, Крымская АССР являлась субъектом Союзного государства, правопреемником которого стала Российская Федерация.

Лидера общественно-политического движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего осудили по статье 110 УК Украины – посягательство на территориальную целостность. Пройдя все судебные инстанции на Украине, активист дошел до Европейского суда по правам человека, но там жалобу отказались рассматривать.

Казалось бы, после референдума 2014 года все должно было встать на свои места. Но несмотря на отмену судебных постановлений, которыми Подъячий признан виновным, активист долгое время оставался уголовником-сепаратистом. Российские суды постановили: «Производство в отношении Подъячего В.В. по статье 110 УК Украины прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В ходатайстве о признании права на реабилитацию отказать». Валерий вынужден был уйти из университета, где много лет преподавал. Пытался устроиться в школу – не взяли. Не брали и дворником, везде нужна была справка о несудимости. Отказ в реабилитации повлек для него и отказ в регистрации в качестве кандидата в депутаты на выборах в муниципальный орган власти под предлогом того, что он ранее был судим.

Однако справедливость в отношении гражданина восторжествовала. В июне 2023 года Верховным судом Российской Федерации жалобы Подъячего признаны обоснованными и переданы на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции. В октябре 2023 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Крым определила: «В соответствии с пунктом четыре части второй статьи 133 УПК РФ признать за Подъячим Валерием Викторовичем право на реабилитацию».

Это решение Подъячий ждал долгих девять лет. Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Г.А. Зюганов, член фракции, первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Ю.П. Синельщиков на протяжении этого времени направляли депутатские запросы в прокуратуру Республики Крым, Генеральную прокуратуру, администрацию Президента, а также в адрес президента РФ В.В. Путина.

Фракция на пленарных заседаниях неоднократно ставила вопрос о наличии в системе российского законодательства явной несправедливости, связанной с ограничением прав на реабилитацию для российских граждан – жителей новых регионов, пострадавших в результате репрессий украинских властей.

В двух недавно принятых законах, которые касаются судопроизводства в новых регионах (речь идет о Федеральном законе от 31 июля 2023 года №395-ФЗ «О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» и Федеральном законе от 05 мая 2014 года № 91-ФЗ «О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя») есть специальная статья, где сказано, что при оправдании таких лиц, которые не причинили вреда России или даже действовали в ее интересах, как было с Подъячим, они оправдываются, но не подлежат реабилитации. Тем самым граждане лишаются возможности получить денежные компенсации за понесенный материальный ущерб, восстановить свои права вследствие нанесенного морального ущерба, а также нарушенные трудовые, пенсионные, жилищные и иные права.

Фракция КПРФ дважды вносила поправку к проектам этих федеральных законов. Однако она не была принята.

По сведениям Генеральной прокуратуры Российской Федерации, лица, ставшие россиянами, осуждались и за совершение других деяний, признанных преступными в соответствии с украинским законодательством. Среди таких составов статья 111.1 (коллаборационистская деятельность), 111.2 (пособничество государству-агрессору), 332.1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины), 436.2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины). Кроме того, значительное число российских военнопленных, которых выдает украинская сторона в порядке обмена, уже осуждены по статье 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Фракция КПРФ в Государственной Думе считает необходимым вернуться к рассмотрению проблем реабилитации этой категории граждан, пострадавших от репрессий украинских властей. Столь серьезная проблема, затрагивающая вопросы материального и процессуального права, а также отмены судебных решений, вынесенных за пределами Российской Федерации судами иностранного государства, требует создания новых правовых механизмов и издания отдельного законодательного акта.

Другие материалы номера

  • Прорыва не произошло
  • Почему мы против
  • Ожидаемое обрушение
  • Оградите детей от гаджетов
  • Не тот аккорд
  • Госдума приняла в I чтении законопроект об ограничении телефонов в школах
  • Возродим культ интеллектуальных олимпиад
  • Бурные овации
  • «Идем вперед. Закрываем кольцо»
  •  Учителя – в бизнес, дети – в коридоры

Похожие новости

Знаковый день декабря

05.12.2025

Право на «наличную свободу»

05.12.2025

Глубокое доверие между странами

05.12.202505.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Ожидаемое обрушение
Следующая новость Не тот аккорд

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« Окт   Дек »

Архив номеров

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« Окт   Дек »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Ignat к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Суббота, 6 декабря

Весь день
День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря отмечают день рождения своей службы сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.Для людей, выполняющих эту важнейшую для общества задачу, связанную с обеспеч

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3488/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль