Skip to content
Top Menu
19.04.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Отечественные записки

«Я люблю только деньги»

13.03.202403.05.2024 - 1 комментарий
1
Поделился

Преступная приватизация национальных богатств, созданных трудом советского народа, оказалась в основе становления олигархической «элиты» РФ. Ей хоть чем-то требовалось компенсировать свою дефективность. Поэтому характерной чертой российского олигархата стало демонстративное потребление, выражаясь терминами социолога Торстейна Веблена. Среди топ-100 миллиардеров РФ более 63 приобретали статусные предметы роскоши: элитные яхты, самолеты, недвижимость и т.д. Они оказались настолько увлечены праздным потреблением, что уже воспринимают его как работу.

«Жена миллиардера – это full-time job! У меня каждый день – рабочий: я обдумываю и создаю тот стиль и образ жизни, который подходит нам обоим. У нас ведь 3 дома в 3 странах – и каждый стул, каждая тарелка выбраны мною», – сетовала о своей нелегкой жизни жена олигарха Андрея Мельниченко сербка Сандра Николич.

Начинала она карьеру моделью в 15 лет, а в 17 лет стала участницей группы Models, которая пела: «Деньги, деньги, деньги. Я люблю только деньги». После пары романов со спортсменами ее на очередной вечеринке свели с олигархом.

Роскошная свадьба в 2005 г., на которой пели Уитни Хьюстон, Кристина Агилера и дуэт Иглесиасов, обошлась в $30 млн. Чета с нулевых годов живет за границей, в т.ч. в Великобритании и Швейцарии. У Мельниченко также есть гражданство ОАЭ.

Поместье пары в Англии с ухоженными садами, спа-салоном и бассейном оценивали в 24 млн фунтов. Трехэтажный особняк с 20 спальнями и 20 гостиными изначально был для королевской семьи из Ближнего Востока. Но Мельниченко посчитали, что все немного подуставшее, и быстро отремонтировали дом, украсив его антикварными мраморными полами и французской мебелью XVIII века.

Александра, которой больше нравится, когда ее зовут Сандра, курирует дизайн интерьера всей своей недвижимости. Она оформляет семейные особняки хрустальными люстрами Baccarat, украшает 119-метровую яхту «А» (первая буква имен супругов Мельниченко) сусальным серебром и кожей ската, а в каюте владельца устроена вращающаяся кровать. В 2017 г. Мельниченко пополнил свой «флот» еще одной, уже 143-метровой парусной яхтой «А» за $530 млн. Это стало подарком супруге к рождению второго наследника – сына Адриана. Подарок, впрочем, арестовали в Италии в марте 2022 г.

Чтобы отдохнуть от хлопот по хозяйству, Сандра коллекционирует. Произведениями искусства она забила свои особняки и яхты. Достоин выставки и ее гардероб, среди которого набор платьев Haute Couture по 15–30 тыс. евро за штуку. «Подобное вложение денег – мой личный инвестиционный стиль. У меня есть наряды-«картины», которыми любуюсь, которые я очень люблю, но никогда не ношу», – поясняла она.

Мельниченко сегодня – один из самых богатых олигархов РФ с состоянием в $25,2 млрд. Примечательна история, как именно он разбогател. В начале 90-х Мельниченко с приятелями организовал перепродажу компьютеров, а затем и спекуляцию валютой в общаге МГУ. На основе обменника он вместе с Евгением Ищенко и Михаилом Кузнецовым создали банк МДМ («Мельник, Джон и Мойша)». После 1996 г. туда потащили деньги крупнейшие предприятия страны.

Почему? Мельниченко познакомился с другим олигархом – Александром Мамутом, который возглавил наблюдательный совет МДМ-банка. Отец Мамута Леонид был одним из соавторов ельцинской Конституции. Журналисты окрестили Мамута-младшего «казначеем семьи» Бориса Ельцина. Этот же ярлык накрепко прилип и к МДМ-банку. В него текли деньги «Сибнефти», «Лукойла», «Северстали», «Итеры» и других гигантов.

Обслуживание финансовых потоков олигархов дало хорошие прибыли. У самого Мельниченко появился интерес к сырьевой отрасли, и он купил производителя удобрений «Еврохим» и «Сибирскую угольную энергетическую компанию» (СУЭК). Это до сих пор основа его состояния. Ранее он контролировал активы через цепочку офшоров лично. Но когда в марте 2022 г. миллиардер попал под санкции ЕС, он вышел из советов директоров и перестал быть владельцем СУЭК и «Еврохима». Акции он передал своей супруге Сандре, следует из отчетности «Еврохима».

Так сербская певичка стала пусть и номинальной, но хозяйкой крупнейших в РФ производств угля и удобрений. Прибыль от эксплуатации того, что построили трудящиеся СССР, продолжит идти на обустройство новых яхт и особняков этой «любящей только деньги» сербки.

Но благодарности к России, за счет которой наживается Мельниченко, у него немного. Сам себя он считает украинцем и назвал действия России на Украине преступлением. Уголовное дело о дискредитации ВС РФ на него почему-то не возбудили. Наверное, правоохранителям РФ просто очень жалко людей, которые уже столько всего потеряли.

ИА «Равенство»

Другие материалы номера

  • Человек, пересекший Вселенную
  • Транспортная интеграция Москвы и Подмосковья будет усилена
  • Сталинская корпорация
  • Слышал музыку стихий…
  • С начала СВО уничтожено…
  • Россия входит в топ-10 стран по внедрению искусственного интеллекта
  • Россия все еще оставляет США шанс «уйти с честью»
  • О зарплатах учителей и врачей
  • Мечта Кобзаря
  • Кому «ЕдРо» стелет дорогу в лесу? Спор с молчаливым оппонентом
  • Кому «ЕдРо» стелет дорогу в лесу? Выступление депутата Госдумы А.Н. Грешневикова
  • Диалог и дружба народов с предварительным «опросом»
  • Госдума — Бундестагу: «Уймите ястребов!»
  • Г.А. ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ: Честные выборы – залог успешного развития страны
  • Владельцев сочинского санатория будут судить за обман и злоупотребление доверием
  • Аполецкий крест
  • 17 марта бюллетень станет вашим доверенным лицом

Похожие новости

Вернуть имя В.И. Ленина Ленинградской АЭС!

15.04.2026

Уроки 110-летия гениальной работы В.И. Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма»

15.04.2026

Советское детство – потерянный рай

15.04.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Владельцев сочинского санатория будут судить за обман и злоупотребление доверием
Следующая новость Диалог и дружба народов с предварительным «опросом»

Свежий номер

  • 40 (15741), 18 апреля 2026 г.

    40 (15741), 18 апреля 2026 г.

    18.04.2026

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Фев   Апр »

Архив номеров

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Фев   Апр »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • robot к записи Горбачев вычеркнул их из списка героев
  • robot к записи Призываю Следственный комитет заново пересмотреть все материалы дела
  • Ignat к записи Наше оружие – правда
  • yurij к записи Заявление Минобороны России
  • Prokoview к записи Калейдоскоп

Слово партнёрам

  • Экологический аудит предприятия: необходимость и процесс проведения

  • Аренда автомобилей люкс в Дубае: ваш идеальный выбор

  • Переподготовка по психотерапии: особенности и нюансы обучения

  • Проявочный свет для маляров: как выбрать и на что обратить внимание

  • Посуды и изделия Хохлома: особенности, правила выбора и уход

Праздники

Апрель 2026

Воскресенье, 19 апреля

Весь день
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

Начиная с 2019 года 19 апреля в России отмечается новая памятная дата, установленная Федеральным Законом РФ № 336-ФЗ в августе 2018 года, — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год).Установление памятной да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3508/
Повторяется ежегодно
День работника ломоперерабатывающей отрасли России

День работника ломоперерабатывающей отрасли невозможно найти в перечне официальных профессиональных праздников России. Однако предприятия, утилизирующие металлические отходы, самостоятельно назначили в качестве такой даты 19 апреля. Она приурочена

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3014/
Повторяется ежегодно
День российской полиграфии

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учреждённый в 2014 году.Согласно справочникам, «полиграфия» – отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3361/
Повторяется ежегодно
День юридической службы Министерства внутренних дел России

19 апреля свой профессиональный праздник отмечают юристы Министерства внутренних дел Российской Федерации.День юридической службы МВД РФ появился в календаре в 2003 году, когда Борис Грызлов, занимавший тогда должность министра внутренних д

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2993/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль