Skip to content
Top Menu
12.03.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

С Днем космонавтики!

11.04.2024 - 1 комментарий
32
Поделились

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем космонавтики!

Есть даты, навсегда вписанные в героическую летопись Родины. Таковой по праву является 12 апреля 1961 года. Ровно 63 года назад наш соотечественник, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин первым в истории человечества совершил полет на околоземную орбиту.  В тот же день по всему миру разнеслась сенсационная новость: «Свершилось! Советский человек в космосе!» Фотография Гагарина появилась на обложках газет и журналов по всему миру. Пресса восхищалась мужеством и обаянием простого советского парня, уроженца Смоленщины, выходца из рабоче-крестьянской семьи, выпускника ремесленного училища. Свой путь к звездам Гагарин начал на саратовской земле. Первые шаги в авиации он совершил в местном аэроклубе, где добился значительных успехов. В 1959 году, имея за плечами опыт службы в 769-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота, летчик 3-го класса Юрий Гагарин был отобран  в отряд космонавтов. Своим трудом и упорством он заслужил право войти в первую пятерку будущих пионеров космоса. 23 марта 1961 года Юрий Алексеевич становится командиром отряда.

Дорога в космос, проложенная Гагариным 12 апреля 1961 года, по праву сделала его героем не только Советского Союза, но и всего мира. Светлый образ Юрия Алексеевича и его знаменитая улыбка стали символами Страны Советов.

Без Великого Октября, без ленинско-сталинской модернизации, без культурной революции, без  победы над фашизмом прорыв в космос был бы невозможен.

13 мая 1946 года в разоренной войной стране Иосиф Виссарионович Сталин подписал Постановление Совета Министров СССР №1017-419сс «Вопросы реактивного вооружения». Этот документ был шедевром управленческой мысли, точным алгоритмом, всеобъемлющим планом, который во всех подробностях предусматривал построение с нуля совершенно новой отрасли. Запуск первого искусственного спутника Земли, строительство космических кораблей и станций, и, наконец, полет Гагарина – стали следствием последовательной реализации Советским Союзом великого Сталинского плана.

Подвиг Юрия Гагарина стал возможным благодаря гению советских ученых С.П. Королева, М.В.  Келдыша и их соратников, в результате героического труда миллионов советских граждан – конструкторов, инженеров и рабочих.

Наследие Королева и Гагарина безгранично. За полвека, прошедшие со времени полета Юрия Гагарина, в космическом пространстве побывало свыше 500 человек. Мы гордимся, что в нашей фракции трудились легендарные Герман Титов и Виталий Севастьянов. В наших рядах  дважды Герой Советского Союза, летчик-испытатель, космонавт Светлана Савицкая. Светлана Евгеньевна первой в мире среди женщин вышла в открытый космос.

В этот знаменательный день я поздравляю наших космонавтов, продолжателей дела легендарного Гагарина! Наследников Циолковского и Королева, борющихся  за развитие космической отрасли и отечественного ракетостроения в НИИ и конструкторских бюро. Я поздравляю сотрудников ЦУП и работников космодромов, обеспечивающих безопасность полетов.

С праздником! Здоровья, успехов, новых свершений и побед!

Г.А. ЗЮГАНОВ

Председатель ЦК КПРФ

Другие статьи автора

  • Язык народа-победителя!
  • Эпоха испытаний и курс на социализм
  • Эпицентр модернизации мира
  • Чтобы решить проблемы страны, нужен иной экономический курс
  • Что значит успешно реализовать идею реформ

Похожие новости

Возбуждено уголовное дело по факту массированного обстрела Брянска

11.03.2026

Заявление МИД России в связи с ракетным ударом ВСУ по Брянску

11.03.2026

«Жду официального ответа от тех, к кому обратились депутаты КПРФ»

11.03.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость «Для нас абсолютно ясен народный наказ президенту Путину»
Следующая новость Крупнейший производитель вина перешел в собственность государства

Свежий номер

  • 24 (15725), 12 марта 2026 г.

    24 (15725), 12 марта 2026 г.

    12.03.2026

Календарь публикаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« Мар   Май »

Архив номеров

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« Мар   Май »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • robot к записи «Надо срочно принимать решения»
  • malyshiev к записи Нападение на Иран – очередная агрессия США
  • yurij к записи Разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом
  • Ignat к записи Нет в наличии… Требуем!…
  • Ignat к записи Разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом

Слово партнёрам

  • Лазерная маркировка металла: технологии, применение, оборудование

  • Как выбрать ювелирный ломбард: полное руководство

  • Не могу попасть домой: когда вызывать мастера по замкам

  • Асфальтирование дорог и тротуаров: процесс, технологии и рекомендации

  • Грузоперевозки из Москвы в ДНР: как выбрать перевозчика и что учесть

Праздники

Март 2026

Четверг, 12 марта

Весь день
День работника уголовно-исполнительной системы России

Ежегодно 12 марта отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, установленный Указом Президента РФ от 16 ноября 2010 года № 1433.Дата для его учреждения была выбра

https://www.calend.ru/holidays/0/0/19/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль