Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Главные новости

Обуздать стихию

12.04.202412.04.2024 - 11 комментариев.
3
Поделились

Регионы Южного Урала в этом году столкнулись с небывалым паводком. Самая сложная ситуация – в Оренбургской области. 5 апреля в Орске прорвало дамбу, защищавшую город от реки Урал. Власти организовали массовую эвакуацию. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба. По предварительной оценке, ущерб от наводнения может составить 40 миллиардов рублей. Режим ЧС действует также в Курганской и Тюменской областях. Уровень воды в реке Тобол, по прогнозам Росгидромета, может превысить 11 метров. В некоторых муниципалитетах уже начата превентивная эвакуация населения.

11 апреля президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам ликвидации последствий паводков. В нем приняли участие помощник президента Максим Орешкин, глава МЧС Александр Куренков, министр финансов Антон Силуанов, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, губернаторы Курганской, Оренбургской и Тюменской областей Вадим Шумков, Денис Паслер и Александр Моор. Президент потребовал от присутствующих доложить о текущей ситуации.

По словам Дениса Паслера, паводковая обстановка в Оренбургской достигла своего пика. Сегодня самая сложная ситуация в Оренбурге, где уровень воды в реке Урал достиг рекордного максимума за всю историю наблюдений – 10 метров 87 сантиметров. В ходе наводнения в 1942 году вода поднималась до 942 сантиметров. Сегодня эта отметка пройдена, и вода все еще продолжает прибывать. По состоянию на 11 апреля, на территории 23 муниципальных образований в 78 населенных пунктах подтоплено 11 972 жилых дома, 14 991 приусадебный участок, 16 объектов государственных медицинских организаций: девять стационаров, три поликлиники, одна врачебная амбулатория, три фельдшерско-акушерских пункта. Частично подтоплено 36 образовательных организаций в пяти муниципальных образованиях. В регионе развернут 41 пункт временного размещения общей вместимостью 15 433 человека. Эвакуировано 7800 человек, в том числе 2117 детей. Из них в пунктах временного размещения находится 1415 человек, в том числе 256 детей.

Как отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков, в регионе в зону потенциального подтопления попадают 62 населенных пункта в семи муниципальных округах, включая сам город Курган. Властями начато строительство перемычки участков дамб в пяти муниципальных образованиях и в самом Кургане. Работа организована круглосуточно с привлечением более 200 единиц техники и 14 тысяч человек. Во всех районах и поселениях, потенциально попадающих в зону подтопления, организована непрерывная работа по информированию, оповещению и превентивной эвакуации населения. Начата подготовка к развертыванию 99 пунктов временного размещения общей вместимостью 25 287 человек. Из мест подтопления отселен 6151 человек. В пунктах временного размещения находятся 820 граждан, в том числе 281 ребенок. Инвалиды и маломобильные граждане размещаются в центральных районных больницах.

По словам Александра Моора, в Тюменской области в зону вероятного подтопления попадают 51 населенный пункт, 1847 жилых домов и 7291 человек, у которых имеется порядка двух тысяч сельскохозяйственных и домашних животных. Жители, проживающие в зоне возможного затопления, проинформированы о возможном риске. Все маломобильные граждане вывезены. Одиноко проживающие пенсионеры переехали к своим родственникам либо детям. Особое внимание уделяется семьям с детьми, особенно тем семьям, которые находятся на контроле как проблемные. Для эвакуации людей развернут 101 пункт временного размещения максимальной вместимостью 13 тысяч человек. Накоплен необходимый запас питьевой бутилированной воды, которая может потребоваться в зонах подтопления. Прокуратура превентивно предупредила все торговые сети о недопустимости необоснованного повышения цен.

 ***

Утром 12 апреля правительство Оренбургской области сообщило, что в региональном центре подтоплено пять микрорайонов, три населенных пункта и 21 садовое товарищество. В зоне подтопления находятся 2328 домов и 3792 приусадебных участка. Эвакуирован 1521 человек, в том числе 319 детей.

По информации мэрии Оренбурга, на некоторых улицах города возможны кратковременные отключения электроэнергии из-за подъема воды и риска подтопления энергообъектов. Первый заммэра Алексей Кудинов сообщил, что «по прогнозам оренбургского гидрометцентра, сегодня, 12 апреля, в Оренбурге ожидается пик паводка и после этого стабильное состояние в течение двух дней, после чего уровень воды будет уменьшаться. Заторов на реке Урал в районе Оренбурга нет. Уровень Сакмары держится стабильно». Он добавил, что за сутки в городе подтоплено 995 приусадебных участков и 361 дом. Пострадало 4963 участков и 2687 домовладений.

К полудню 12 апреля ситуация в Оренбурге резко ухудшилась. Из-за опасной паводковой ситуации была начата массовая эвакуация жителей. «В городе звучит сирена. Это не учебная тревога. Проводится массовая эвакуация! Паводковая ситуация в Оренбурге крайне опасна. За последние десять часов уровень воды в Урале поднялся на 40 сантиметров и сейчас составляет 1143», – сообщил мэр города Сергей Салмин. Он призвал срочно эвакуироваться жителей жилого комплекса «Гранд-парк», поселков имени Куйбышева и Солнечный, 23-го микрорайона, улиц Уральская, Донгузская, районов Авиагородок и Овчинный городок. Салмин напомнил, что с собой нужно взять документы, лекарства, вещи первой необходимости. «Немедленно покиньте дома. Положение критическое, не теряйте время», – призвал мэр.

По данным МЧС России на 12 апреля, в Орске восстановлен участок дамбы, который был прорван 5 апреля. Вода из реки Урал в жилые районы больше не поступает. Для откачки воды с затопленных территорий используют мотопомпы и специализированную технику. Сотрудники МЧС развернули насосно-рукавный комплекс «Шквал», который оснащен мощными насосами, позволяющими проводить откачку 350 литров воды в секунду.

В Томской области глава Томского района Вячеслав Черноус ввел режим чрезвычайной ситуации в двух сельских поселениях в связи с напряженной паводковой обстановкой. «Исходя из ситуации, принял решение ввести режим «чрезвычайной ситуации муниципального характера» в границах Заречного и Спасского сельских поселений. Режим введен для принятия оперативных мер в период прохождения паводковых вод», – сообщил чиновник. Он напомнил, что пункты временного размещения для жителей развернуты в школах села Вершинино, села Батурино, поселка Синий Утес, села Кафтанчиково, деревни Кисловка.

По данным главного управления МЧС по Томской области, в регионе в зоне затопления по-прежнему остаются село Вершинино с 60 затопленными приусадебными участками и 21 жилым домом, село Батурино с 10 приусадебными участками и тремя домами, СНТ Ягодка с 30 домами, СНТ Солнечное с 50 домами и СНТ Медведка с пятью участками. На контроле находятся два перелива трасс: Казанка – Батурино и Вершинино – Яр.

В Тюменской области на реке Ишим, у села Ильинка в Казанском районе, в ближайшие дни ожидается резкое повышение уровня воды. Согласно информации региональных властей, прогнозируется повышение уровня воды до отметок неблагоприятного явления (750 см) и опасного явления «половодье» (800 см) с дальнейшим подъемом уровня воды и с затоплением пойменных территорий.

Десятки домов и приусадебных участков остаются подтопленными в Алтайском крае. По данным краевого управления МЧС, в зоне подтопления оказались более 30 жилых домов и свыше 110 приусадебных участков. По состоянию на 11 апреля подтопленными в регионе оставались 60 домов и 144 приусадебных участка. Развернут пункт временного размещения в селе Хабары Хабарского района, в нем находятся два человека. Движение ограничено на пяти участках автодорог, в том числе затоплен один низководный мост в Алейском районе. Последствия подтоплений устраняют 665 человек и 283 единицы техники.

 

Другие материалы номера

  • Сверхприбыли и тарифы
  • Плач в «желтую жилетку»
  • Обществознание исключат из программы 6–8-х классов с сентября 2025 года
  • Ныне очень нам нужны Шолоховы и Шукшины
  • Наши войска взламывают оборону противника
  • На Западе предупредили о скором поражении Украины
  • Минэкономразвития сообщило о создании бесплатного фотобанка с достопримечательностями
  • Минсельхоз направит еще 1 млрд рублей на поддержку лизинга сельхозтехники
  • МАГАТЭ призывает не допустить эскалации из-за атак на Запорожскую АЭС
  • Крупнейший производитель вина перешел в собственность государства
  • Колумб космоса родился в Клушино
  • Выйти из сферы бедности
  • Встреча в редакции
  • «Повторно расследовать…»

Похожие новости

Поклонимся подвигу Сталина и советских воинов

03.12.202503.12.2025

Не личные амбиции, а интересы народа

01.12.2025

В единстве фронта и тыла

28.11.202528.11.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Ныне очень нам нужны Шолоховы и Шукшины
Следующая новость Что последует за ударом?

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« Мар   Май »

Архив номеров

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« Мар   Май »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Пушкинец к записи Сыны земли Русской
  • yurij к записи Поклонимся подвигу Сталина и советских воинов
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Как организовать квартирный переезд без стресса: пошаговый план для спокойного переезда

  • Автоломбард или банк: что выгоднее для заемщика и как сделать правильный выбор

  • Аренда выделенного сервера: особенности и нюансы выбора

  • Эко-отопление частного дома: сравнительный обзор

  • Одноразовая посуда: как выбрать и на что обратить внимание

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль