Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Голос народа

Друг Пушкина спасает Россию от унижения

17.04.202402.05.2024 - 2 комментариев.
2
Поделились

Летом 1878 г. состоялся Берлинский конгресс, где Россию, разбившую Турцию, унизили. Даже гениальный князь Александр Михайлович Горчаков не смог предотвратить этого. Лицейский друг А.С. Пушкина, тонкий дипломат, сумевший удержать Австро-Венгрию от участия в Крымской войне 1853–56 гг. против России, он в условиях болезни министра иностранных дел России, графа Нессельроде, добился минимума территориальных потерь России после ее поражения. Главное, Крым остался в составе России. Уже в ходе реализации Парижского трактата (март 1856 г.), став в апреле 1856 г. министром иностранных дел, А.М. Горчаков, используя разногласия между Францией и Англией, добился сохранения за Россией права держать военно-морской флот в Азовском море, включив в него часть Черноморфлота, оставшуюся неповрежденной после Синопского боя 1853 г. и затопления части Черноморфлота в бухте Севастополя в 1854–55 гг.

После поражения Франции от Пруссии в 1870 г. А.М. Горчаков уведомил Запад, что Россия больше не соблюдает запрет на военно-морской флот в Черном море, и Россия вывела Азовскую военную флотилию через Керченский пролив в Черное море. Кроме того, в бухте Севастополя подняли 20 кораблей. В 1875 г., когда Пруссия, толкаемая Англией, хотела вновь напасть на Францию, хватило предупреждения А.М. Горчакова, чтобы этого не было. К этому времени Россия, после 1856 г. обратившая свой взор на юго-восток и восток, где Англия вела экспансию в Среднюю и Центральную Азии, заключила в 1858 г. Айгунский и в 1860 г. Пекинский, по сути, антианглийские договоры с Китаем. (В августе 1854 г. по инициативе Англии, боровшейся за свою гегемонию на Тихом океане, англо-французская эскадра напала на Петропавловск-Камчатский.) В 1867 г. А.М. Горчаков, став канцлером, возражал против продажи США Аляски. В 1876 г. под ударами России пало Кокандское ханство – и вошло в состав Российской империи. Лучшие военные силы из Средней Азии, в т.ч. Михаил Дмитриевич Скобелев, были брошены в 1877 г. на Балканы. Главной причиной позора России на Берлинском конгрессе была внутренняя слабость России после псевдореформ, обогативших кучку «дворян», но обездоливших крестьянство – подавляющую часть населения страны, поставивших на грань жизни и смерти и Александра II, и Россию. (Ради амбициозных псевдореформ Александр II продал за бесценок Аляску.) Александру III, вступившему на престол 29 апреля 1881 г., для спасения России пришлось вести контрреформы. (Не трогая основ капитализма!) В 1882 г. ввели золотое обеспечение рубля (что сделало его валютой), и ввели «винную госмонополию», с каждым годом всё больше наполнявшую казну. Зная, что в России ж/д являются государствообразующей структурой, национализировали частные ж/д и деприватизировали ж/д, приватизированные при Александре II. («Император-Железнодорожник» твердил, что «приватизация в России железных дорог равнозначна приватизации ее Армии и Флота».

Александр III умер 130 лет назад, когда не было государствообразующей ЕЭР. Иначе фраза о ж/д коснулась бы и ее.

В 1890 г. провели контрреформу «земского самоуправления», ставшего к тому мигу фундаментом казнокрадства и самоуправства (вместо самоуправления!) Не только на местах, но и в целом в империи.

Ныне Запад, зная о постреформенных язвах России, пытается повторить «берлинконгресс», собираясь летом 2024 г. в Швейцарии провести «мирную конференцию по Украине». Даже если Россию «милостиво» пригласят, попытки диктата Запада против России, несомненно, будут.

Дай Бог, чтоб у России хватило мудрости и решимости провести контрреформы по образцу контрреформ Александра III, опять же, не трогая кардинально государственного строя РФ.

С глубоким уважением,

                                                                                                 Виталий Александрович МИТКАЛЁВ

РБ, Белорецкий р-н, п. Инзер

Другие материалы номера

  • Украина скатывается к катастрофе
  • У телевизионщиков логика хромает
  • Стоит над горою Алеша – в Болгарии русский солдат…
  • Сикоку под ударом стихии
  • С Россией Украина была как у Христа за пазухой…
  • С Камилой Валиевой поступили как с Павлом Грудининым
  • Премьер-министр Грузии назвал президента страны агентом иностранного влияния
  • Представления о личности Владимира Ленина и его роли в истории страны
  • Первые в космосе
  • Наш натиск крепнет
  • Мы не просим жалости
  • Маневры Большой воды
  • Коммунисты из Забайкалья вновь изготовили маскировочную сеть для участников СВО
  • Выверенная линия жизни
  • Безмерна к Родине любовь
  • «Рожаешь, а рядом работает ПВО»
  • «Работа за дьявола»
  • «Надоела бутафория…»
  • «Космические» трамваи приходят в Липецк
  • «Пророчество индуса»
  • «Восток» и «Айракобра»

Похожие новости

Звездам, а не ландышам, сиять на погонах

03.12.202503.12.2025

Сыны земли Русской

03.12.202503.12.2025

Имя таланта — труд

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость С Россией Украина была как у Христа за пазухой…
Следующая новость «Работа за дьявола»

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« Мар   Май »

Архив номеров

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« Мар   Май »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Victorovich к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Victorovich к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Victorovich к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Strycis к записи Освобождение – путь к миру
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль