Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Политика

Формат ОДКБ — тесное сотрудничество

31.05.2024 - 6 комментариев.
1
Поделился

А.Р. Белоусов выступил в Алма-Ате на заседании Совета министров обороны 

«Основное негативное влияние на военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности стран ОДКБ оказывает деструктивная деятельность США и их союзников», – заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов, выступая на заседании Совета министров обороны ОДКБ в Алма-Ате в пятницу.

По его словам, Вашингтон и его партнеры ради сохранения глобального доминирования последовательно разрушают мировую архитектуру безопасности.

«Сознательно провоцируют кризисы, вооруженные конфликты, поддерживают террористические и экстремистские структуры, применяют всевозможные санкции, используют угрозы и шантаж», – сказал министр обороны РФ.

Он отметил, что наиболее напряженная обстановка сегодня сложилась в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. Она оказывает существенное влияние на всех членов ОДКБ.

«НАТО наращивает присутствие в Восточной и Центральной Европе, повышает боевую готовность и увеличивает численность коалиционных вооруженных сил», – подчеркнул министр.

По его словам, совершенствуется военная инфраструктура Североатлантического альянса, активизируется учебно-боевая разведывательная деятельность вблизи границ стран ОДКБ.

«Делается всё для затягивания и эскалации вооруженного конфликта на Украине. Так, с февраля 2022 года Киеву предоставлена военно-техническая, финансовая и гуманитарная помощь на сумму более 278 миллиардов долларов США», – сказал он.

«Запад экстренно накачивает страну оружием, передает разведданные, готовит украинских военнослужащих и вербует наемников. При участии натовских советников и специалистов готовятся диверсии, применяется западное вооружение для нанесения ущерба гражданской инфраструктуре и мирным жителям России», – заявил министр обороны РФ.

При этом он отметил, что, «несмотря на утрату ВСУ наступательного потенциала и инициативы на поле боя, киевский режим продолжает убеждать так называемое цивилизованное мировое сообщество в готовности бороться до конца и восстановить контроль над утраченными территориями».

«Россия продолжает специальную военную операцию, и все ее цели будут непременно достигнуты. Мы действуем решительно и соразмерно угрозам безопасности», – заявил Андрей Белоусов.

По его словам, на основе опыта СВО идет оптимизация боевой работы российских войск, развивается оборонно-промышленный комплекс страны, совершенствуется система обучения военных кадров, оттачиваются навыки в рамках мероприятий оперативной и боевой подготовки.

«Таким образом, – подчеркнул министр обороны России, – все попытки нанести нам стратегическое поражение бесперспективны».

«Группировки российских войск вытесняют противника с занимаемых позиций. Продвижение идет на всех тактических направлениях. В результате наших активных действий на важных участках в Харьковской области противник отступил на восемь-девять километров. Благодаря мужественным и профессиональным действиям наших военнослужащих в этом месяце освобождены 28 населенных пунктов», – сообщил участникам заседания министр обороны РФ.

«В целом в текущем году под контроль Российской армии перешло 880 квадратных километров территории», – уточнил он.

«Вооруженные силы России планомерно снижают боевой потенциал ВСУ. В мае противник потерял более 35 тысяч военнослужащих и двух тысяч семисот единиц различного вооружения. Среди них 290 танков и боевых бронированных машин, в том числе четыре «Абрамса», семь «Леопардов», 12 «Бредли». Кроме того, сбито 11 самолетов и четыре вертолета, уничтожено 730 орудий полевой артиллерии и реактивных систем залпового огня», – привел данные о потерях ВСУ министр обороны РФ.

По его словам, «лишенный возможности овладеть инициативой на поле боя, киевский режим продолжает демонстрировать западным спонсорам способность наносить ущерб Российской Федерации путем ударов по гражданской инфраструктуре».

И мы видим, что интенсивность этих действий возрастает в преддверии готовящейся конференции в Швейцарии в середине июня.

«В мае российские Вооруженные силы перехватили более тысячи беспилотных летательных аппаратов, свыше двухсот пятидесяти реактивных снарядов «Хаймарс» и «Вампир», свыше 80 управляемых авиабомб «Хаммер», 50 оперативно-тактических ракет «Атакмс» и восемь крылатых ракет «Скалп», – сказал министр обороны РФ.

Массированная атака на Крымский мост десятью оперативно-тактическими ракетами «Атакмс» отражена позавчера российскими военнослужащими, сообщил министр обороны РФ.

«Буквально позавчера ночью была самая массированная атака десятью «Атакмсами» на Крымский мост с подлетным временем менее двух минут».

«Все ракеты были сбиты. В результате удалось спасти сотни жизней», – сказал Белоусов.

В своем выступлении министр обороны РФ Андрей Белоусов отметил, что Североатлантический альянс и Европейский союз своим курсом на противостояние с Россией вызывают рост напряженности в Грузии, армяно-азербайджанских отношениях.

По его словам, «Армении и Азербайджану для урегулирования противоречий бесцеремонно навязываются посреднические услуги. Предлагается подписать мирный договор исключительно на западных площадках и под диктовку».

«Особую обеспокоенность, – подчеркнул он, – вызывают планы Вашингтона и Брюсселя под предлогом укрепления безопасности и обороны вовлечь наших армянских партнеров в сферу своих интересов».

«В Центрально-Азиатском регионе главным источником нестабильности остается ситуация в Афганистане. На его территории закрепились многочисленные радикальные группировки, которые активизировали продвижение своих идей в соседних республиках. Увеличивается вероятность распространения бандгрупп и терроризма за пределы страны», – заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Всё это, по его словам, требует «постоянного контроля и своевременных мер по стабилизации ситуации в регионе».

«В частности, укрепления таджикско-афганской границы», – отметил министр обороны РФ.

«Нарастающие по периметру ОДКБ военные угрозы требуют совершенствования, входящих в систему коллективной безопасности сил и средств», – добавил он.

«Анализ военно-политической обстановки показывает, что она остается напряженной и характеризуется нарастанием военных угроз по периметру Организации», – особо подчеркнул министр обороны РФ.

«Приоритетную роль в создании эффективной системы безопасности играет военное сотрудничество в рамках ОДКБ. Мы решительно настроены развивать его по всем основным направлениям», – заявил министр обороны России.

По его словам, «это особенно важно еще и потому, что западные страны целенаправленно стремятся подорвать союзнические отношения между государствами ОДКБ, дискредитировать деятельность Организации».

«Сегодня против нас развязана настоящая информационная война, применяются экономические санкции и оказывается прямое давление», – сказал Андрей Белоусов, предложив в связи с этим сосредоточиться на решении ряда ключевых задач.

Среди них он назвал, в частности, работу по совершенствованию системы кризисного реагирования ОДКБ.

«На практике отработать алгоритмы, заложенные в новых документах, по принятию и реализации решений на применение сил и средств коллективной безопасности. Внести необходимые изменения в нормативную правовую базу Организации для обеспечения оперативного развертывания войск (коллективных сил) ОДКБ, выполнения перевозок воинских формирований и продукции военного назначения», – сказал министр обороны России.

«Также требуется не допускать снижения интенсивности оперативной и боевой подготовки в формате ОДКБ», – отметил он.

«Здесь нужно уделять повышенное внимание боеготовности коллективных сил, их оснащению совершенствованию боевой выучке», – сказал Белоусов, подчеркнув, что «у России накоплен значительный передовой опыт ведения боевых действий в современных условиях».

«Готовы делиться им и внедрять в практику подготовки войск в ходе совместных мероприятий», – добавил он.

Кроме того, необходимо принять меры по укреплению внутриблокового единства и внешнеполитической координации, сказал министр обороны РФ.

«Важно использовать влиятельные международные площадки для продвижения общих подходов к проблемам безопасности, регулярно консультироваться как в многостороннем, так и двустороннем формате. Уделять должное внимание информационному обеспечению деятельности ОДКБ для поддержания ее позитивного имиджа», – отметил Андрей Белоусов.

Он также заявил о необходимости «развивать тесное взаимодействие с другими региональными организациями, прежде всего с СНГ и ШОС, а также с дружественными странами».

«Уверен, что указанные шаги позволят повысить эффективность ОДКБ в сфере безопасности и обеспечить устойчивый рост ее авторитета», – констатировал министр обороны России Андрей Белоусов.

Другие материалы номера

  • Требование смены руководства
  • Пусть детские улыбки озаряют планету
  • Провокаторы не унимаются
  • Отличная динамика
  • Открытая дамба
  • Личная повестка дня на «пленарке»
  • Индия вернула из Британии часть своего золотого запаса
  • Зачем нужна евробюрократия?
  • ЕГЭ в форме «ню»?
  • Вернуть поколениям мировую славу Сталинграда
  • В Москве родились Радость, Лиса, Весна, Мираж, Геракл и Спартак
  • Блицкриг черепахи

Похожие новости

Заявления региональных организаций КПРФ

03.12.202503.12.2025

Создать условия для достойной жизни!

01.12.2025

Победный подход возрождает народ

28.11.202528.11.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Личная повестка дня на «пленарке»
Следующая новость Вернуть поколениям мировую славу Сталинграда

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Апр   Июн »

Архив номеров

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Апр   Июн »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Пушкинец к записи Сыны земли Русской
  • yurij к записи Поклонимся подвигу Сталина и советских воинов
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Как организовать квартирный переезд без стресса: пошаговый план для спокойного переезда

  • Автоломбард или банк: что выгоднее для заемщика и как сделать правильный выбор

  • Аренда выделенного сервера: особенности и нюансы выбора

  • Эко-отопление частного дома: сравнительный обзор

  • Одноразовая посуда: как выбрать и на что обратить внимание

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль