Skip to content
Top Menu
07.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Голос народа

«Я любила пить больше, чем жить»

17.07.202417.07.2024 - 5 комментариев.
1
Поделился

Голос Арины, которая еще бродит в Интернете…

– В первый раз я попробовала алкоголь, когда мне было четыре года. Дома стояла жара, отец выпивал с друзьями. Воды не было, а я хотела пить, поэтому он мне дал пиво. Я тогда уже запомнила, что мне понравился вкус, и в возрасте 12–13 лет периодически стала воровать алкоголь со стола. В 15 лет я попала в детский оздоровительный лагерь, где мы стали пить с другими подростками, и после возвращения из него начала бухать уже регулярно.

Это было единственное, что мне нравилось. Сначала выпивала раз в неделю или по выходным. Чем старше я становилась, тем больше пила, – было больше свободы. Вышла замуж, затем развелась и вернулась в свой родной Екатеринбург. После этого пить стала каждый день. Вообще не понимала, что со мной происходит, – я жила одна, меня никто не контролировал.

Я думала: хочу жить красиво, буду пить каждый день пиво или вино. Вот тут мой конец и настал.

В молодости я выпивала в компаниях. Там обычно пили парни, девчонки были непьющие, кроме меня. Я была человеком, который приносил бутылку текилы или водки и сам же ее выпивал.

Когда я пила, то теряла контроль над собой и становилась агрессивной. На один Новый год в компании я пыталась покончить жизнь самоубийством. И вообще, когда я приходила на вечеринку, люди говорили: «Убирайте ножи». Я обычно не помнила, что со мной происходило. Мне уже потом рассказывали, что я могла схватить нож. А мне казалось, что я просто поранилась.

Котелок от алкоголя срывает совсем. Тогда на новогоднем застолье я выпила две бутылки водки, как мне сказали, бутылку шампанского, и до этого целый день пила пиво, пока все остальные делали салаты.

Я никогда ничего не готовила, просто сидела и бухала. Тогда я еще не понимала, что это и называется алкоголизм.

Постепенно все дошло до второй стадии алкоголизма. Первая – это когда пьешь по выходным и радуешься, думаешь, что алкоголь тебя социализирует. На второй у меня возникла постоянная тяга, и она больше не проходила. Другой вопрос, что я часто ее не осознавала. У меня было постоянное похмелье, я не понимала, как себя чувствую, пила какие-то обезболивающие, снотворные.

Я не могла нормально ходить в туалет, у меня болела голова, я мало ела. Не было мышечного веса, появились бесконечные отеки. Приходила в сознание только на четыре часа днем, когда работала продавцом в магазине косметики.

Я не помню тех лет, что пила. Их как будто просто нет, они вычеркнуты. Время своей ремиссии я помню намного лучше. А тогда я ничего не запоминала – ни имена тех, с кем бухала по пять лет, ни номер телефона, ни пароль от карты. Порой даже домашний адрес забывала, слава богу, помнила имя и фамилию. Единственное, что помнила на отлично, – цены на алкоголь.

Пила я самый дешевый алкоголь, и пила каждый день. В месяц я пропивала где-то 30 тыс. рублей – при том, что зарабатывала 40. Отсюда у меня огромные кредитные долги.

Есть не было никакого смысла. Во-первых, если начнешь есть, то перестанет вставлять, а это деньги на ветер. У меня ведь была задача именно напиться. Да и денег не было – хватало в основном на то, чтобы купить еды коту да оплатить коммуналку.

Пила, чтобы ничего не чувствовать. Любые эмоции я в целом воспринимала как отрицательные. Моя задача заключалась в том, чтобы выключиться и стать безразличной ко всему миру, уйти в свой собственный, в котором я была самая лучшая и потрясающая, а снаружи лежала на полу обоссанная. Такая вот реальность.

Проще сказать, каких болезней не возникло во время зависимости. У меня проблемы с поясницей, периодически ее переклинивает. Нервная система просто нулевая, я постоянно сижу на антидепрессантах. Самая большая проблема – с пищеварением. Трясущиеся руки и дергающийся глаз – мое любимое. Я покрывалась какое-то время красными пятнами, это один из признаков цирроза печени.

Были и изменения во внешности. Я весила меньше на 12 килограммов при том, что выглядела гораздо плотнее, чем сейчас. В чате поддержки есть парень, который работает врачом, и он объяснил мне, как все это произошло. Это тоже один из признаков болезни печени и почек. Лицо у меня было в три раза больше, раздутое. Ноги тоже раздулись – обувь, которую я покупала тогда, сейчас мне велика на сантиметр-полтора. Сил вообще не было, я прихрамывала. Удобно было только лежать – все стабилизируется.

По утрам я ставила себе клизму с пивом, чтобы опохмелиться. Пиво хорошо всасывалось через кишку, о таком способе мне в детстве еще рассказал отец по приколу. Подозвал и сказал: «Арина, ты знаешь, как пьют в тюрьмах?» Дошло до того, что мне необходимо было выпить с утра, потому что я просто не могла встать на работу. Я уже на тот момент начала ее прогуливать, но начальство особо не знало, потому что было в Москве.

Поначалу я боялась ставить себе клизму – думала, что могу поставить слишком много, напьюсь, и это будет видно. Бог с тем, что коллеги и так видели меня постоянно с похмелья, но если я была бы пьяной и депрессивной, то они бы тем более все заметили. Поэтому я рассчитывала дозу и уже только потом ставила себе клизму.

Бывало, что за вечер я обегала несколько магазинов. Сначала я заходила в «Красное и белое», потом в «Ленту», затем в другой магазин, потом в другое «Красное и белое». И так я курсировала по району и бегала без конца и края. Сейчас я живу в спальном районе города и часто наблюдаю людей, которые делают так же. Серьезно, мы реально верим, что нас никто не запоминает?

Начиналось все всегда с пива. Я пила, повышая градус. Обычно брала в стекле, потому что там оно сильно газированное и пьется легче. Первые две я выпивала залпом, просто открывала одну и тут же выпивала, затем другую. Дальше я уже начинала пить более-менее медленно, в моем случае это выпить алкоголь за десять минут. Потом я брала крепкое пиво, около девяти процентов. А после крепкого переходила на коньяк или водку, что для меня в целом было одинаково, потому что вкус я особо не различала. Ненавижу компании, всегда в основном пила одна. Социализация была – раз в выходные в клубе пацана снять, с подругами никогда не пила, они непьющие совершенно.

Кроме алкоголя я как-то пила медицинский этиловый спирт. Было страшно его пить, я думала, что умру. Однажды выпила духи, меня жестко ломало. Пыталась выпить стеклоочиститель – попробовала, поблевала и перестала. Периодически денег не хватало, тогда на помощь шли фунфырики. Это всегда была палочка-выручалочка. Я ходила на встречи с подругами в кафе, где нет алкоголя, притворялась, что иду покурить, а сама заходила в соседнее «Красное и белое» и покупала фунфырик вместе с пакетиком сока. Тут же выпивала и шла обратно. Встречались ведь мы обычно часов в семь, а пила я, как правило, с шести или даже раньше – в зависимости от того, сколько выпила за предыдущий день.

Когда я поняла, что у меня зависимость, то не думала, что хочу с ней справиться. Откровенно говоря, жизнь у меня была убогая, но, когда ты находишься в алкоголизме, она тебя устраивает, если тело окончательно не сдает. Я ярко осознала, что у меня алкоголизм, во время ковида: поставили ограничения по продаже алкоголя с десяти утра и то ли до трех, то ли до четырех. А я обычно ходила в магазин раз пять. И тут мы стали собираться с соседями в очередь около магазина, и это была веселая картина, ведь всегда стояли одни и те же люди. У меня была такая предельно точная информация в голове – вплоть до того, что я знала, какие и когда продавцы работают.

У меня стали случаться истерики, потому что я боялась, что не успею купить выпить. Денег на доставку не было, потому что, соответственно, не было работы, так как магазины закрыли. И тогда начался марафон кредиток. Я попробовала не пить сутки, и я передумала уже в 12, потому что эта идея показалась мне абсурдной.

В состоянии алкогольного опьянения я опять пыталась покончить с собой. Стала просыпаться – квартира разрушена, соседи на меня орут, думают, что у меня кто-то был. На Новый год соседи спасли меня с балкона, потом я словила «белку». Помню, что лежала на полу и было очень тяжело дышать. Меня, видимо, глючило, потому что я увидела смерть в плаще – она стояла и ничего не говорила. И тут у меня появилась мысль: «По ходу, я умираю».

Через некоторое время я все же пошла в группу анонимных алкоголиков. Видела в фильмах, что это помогает. Попросила знакомого сходить со мной, так там и осталась. К психиатру и наркологу я уже пришла на третий месяц ремиссии, потому что я соблюдала рекомендации анонимной группы, а эти врачи там отсутствуют.

Попала к психиатру, потому что пить вроде как бросила, а жить все еще не хочу. Мне поставили депрессию, тревожное расстройство и стали лечить. Через четыре месяца состояние улучшилось, но нужно понимать, что лечение у психиатра тягу не снимает вообще. Мои алкогольные голоса в голове сводят меня с ума.

Иногда я вижу это как бегущую строку: надо выпить, давай выпьем, может быть, выпьем? Постоянно приходится слать все на хрен, но ноги часто буквально заносили сами в алкомаркет и до сих пор заносят.

Первые недели без алкоголя было безумно тяжело – я орала, билась об стены, ревела. У меня была жуткая светочувствительность, так как на дворе стояло лето. Был момент, что я не могла перейти срок в 14 дней, дойти до 15. Попросила подругу посидеть со мной весь вечер, пока я не усну. Закончилось все тем, что она меня привязала к кровати, а я сидела, орала и материлась.

До лечения я даже не знала, как сходить в туалет без алкоголя – постоянно была с бутылкой. Тут стала в итоге чем-то занимать руки – собирать пазл, рисовать картинки. Но часто в таком состоянии ничего не соображаешь – берешь книгу, а там все буквы расплываются.

Потом начала вести блог, потому что на группах не было времени высказываться. Оставалось много слов в голове, и надо было их куда-то девать. Все завертелось, и дороги назад не было.

Создала чат поддержки для таких же, как я. Первое время он был бесплатным. Просто включила комментарии на канале, но в итоге это все превратилось в ужас: люди набухивались и писали, как какая-то бабка из Челябинска помогла кому-то закодироваться. Затем стала ограничивать его на четыре часа. Давалось это дело тяжело, даже несмотря на то, что мне помогала команда из 12 модераторов, – кто-то из них и сам мог сорваться и уйти бухать. В итоге чат стал платным, и там остались самые мотивированные.

Я до сих пор завидую тем, кто пьет. Я любила пить больше, чем жить, – вот в чем проблема этой болезни. Благодаря лечению мозгами я понимаю, что зависимость находится отдельно, руководит мной. Но если быть абсолютно честной, больше всего в жизни я хочу напиться.

На алкоголь подсаживаешься очень быстро, особенно если у тебя есть или были когда-то родственники-алкоголики. Когда находишься в ремиссии, то понимаешь, что алкоголь присутствует почти везде – на корпоративах, вечеринках. Его нет только на детских праздниках.

Даже в фильмах почти везде присутствует алкоголь. Если в Европе и в Штатах еще как-то показывают образ настоящего алкоголика, то в России это обычно красавица весом 45 килограммов, которая пьет виски из горла. Но если ты пьешь, ты так не выглядишь. А обычный человек потом пьет и думает, что с ним все нормально, и достаточно сходить в зал, чтобы все прошло.

Уже полтора года как я нахожусь в ремиссии. Отпустило конкретно: голова стала меньше болеть, появились силы на занятия спортом. Стали восстанавливаться умственные способности – поступила в колледж.

По материалам Lenta.ru

Другие материалы номера

  • Электромагнитные бури
  • Чужие долги
  • Четыре человека погибли при столкновении автомобиля с поездом в Ленинградской области
  • Трамп выбрал Вэнса
  • Только по паспорту
  • Судебная хроника
  • Средства «освоены», а Волга тонет в грязи
  • Сохраняя свою ДНК
  • Смертоносные доходы
  • Служение и услужение
  • Семейная пара погибла при атаке дрона ВСУ на автомобиль под Белгородом
  • Россия и Украина провели обмен пленными в формате 95 на 95
  • Прозвучали три аккорда
  • Последнее звено
  • О недопустимости фактов вандализма и забвения исторического наследия в городе Черкесске
  • Нехватка лекарств
  • Муки ЕГЭ
  • Мошенники атакуют
  • Как заставить олигархкапитал народу служить?
  • История в документах времени
  • Долларовая зелень
  • Взламываем оборону противника
  • Адмирал Российского флота – дочь Греческой революции Ласкарина Бубулина

Похожие новости

Звездам, а не ландышам, сиять на погонах

03.12.202503.12.2025

Сыны земли Русской

03.12.202503.12.2025

Имя таланта — труд

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Смертоносные доходы
Следующая новость Служение и услужение

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Июн   Авг »

Архив номеров

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Июн   Авг »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • atmaisi к записи Переговорный трек
  • atmaisi к записи Пойманы кибермошенники
  • Prokoview к записи Знаковый день декабря
  • Prokoview к записи Калейдоскоп
  • Prokoview к записи Соцхроника

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Суббота, 6 декабря

Весь день
День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря отмечают день рождения своей службы сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.Для людей, выполняющих эту важнейшую для общества задачу, связанную с обеспеч

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3488/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль