Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Приложим все усилия

02.10.2024 - Прокомментировать
1
Поделился

Доверие и дружба между народами и лидерами России и Китая особенно важны сейчас

Иван Мельников выступил в посольстве КНР

27 сентября 2024 года в Посольстве Китайской Народной Республики состоялся торжественный прием по случаю 75-й годовщины образования КНР и установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.

С российской стороны на приеме выступил Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, Председатель Общества российско-китайской дружбы Иван Мельников.

Предлагаем вниманию текст его выступления:

«Уважаемый посол Чжан Ханьхуэй! Уважаемые гости! Дорогие друзья! Рад приветствовать всех собравшихся сегодня в Посольстве Китая в Москве, чтобы отпраздновать две знаменательные даты: 75-летие образования Китайской Народной Республики и 75-летие установления дипломатических отношений между нашими странами.

Особенный для нас день и прием. Такие юбилеи не сковывают какой-то одной темой. Не обязывают говорить о результатах только предыдущего года. Мы смотрим масштабно на итоги крупного исторического периода. Опираясь на них, можем намечать планы дальнейшего развития.

Знаем, что наши китайские коллеги, как и мы, уделяют особое внимание юбилеям. К 100-летию Коммунистической партии Китая уже была достигнута амбициозная цель по построению среднезажиточного общества. К 100-летию образования КНР Председателем Си Цзиньпином обозначена главная цель развития Китая – превращение страны в мощное, модернизированное социалистическое государство.

Сегодня мы с вами празднуем 75-летие, а это значит, что ¾ этого пути уже пройдено. И пройдено с невероятными достижениями!

Победа над абсолютной бедностью, продвижение реформ и расширение открытости, повышение уровня жизни, реализация глобальных проектов – всё это стало возможным благодаря усилиям китайского народа, Коммунистической партии Китая и ее лидера Председателя Си.

Ярче всего об успехах Китайской Народной Республики говорят цифры. С момента начала реализации политики реформ и открытости экономика страны стабильно росла практически на 9% каждый год и в общей сложности увеличилась в 48 раз!

Секрет крупных успехов Китайской Народной Республики в том, что во главу угла поставлены интересы народа и забота о нем. Этому подчинены и теоретические поиски, и преимущества национальных традиций, и таланты лидеров страны, и все практические решения. Именно поэтому в современном Китае так беспощадны к коррупционерам и эгоистам, которые ставят себя выше общенародных задач.

Масштабы успехов Китая становятся особенно очевидны в сравнении. Мы часто слышим о том, каким Китай видели наши соотечественники на первых этапах его становления: маленькие города, несколько квадратных метров ткани на семью, печи на задних дворах.

А что же мы видим сегодня? Высотки Пудуна и Чаояна. Передовые технологии Хуавэя. Мощь и красота Хунци. Высокоскоростные поезда, несущиеся по самому длинному мосту в мире!

Это две «картинки», короткие образные зарисовки. Но сколько же в них многолетнего самоотверженного труда всей нации!

Современный Китай уже не просто перенимает глобальные тренды, он сам активно создает их. И очень отрадно, что по большинству вопросов он делает это совместно с Россией.

Спустя 75 лет мы находимся на этапе «углубления отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху». Отношения России и Китая находятся на самом высоком уровне за всю историю их развития!

Казалось бы, мы так привыкли к этим словам. Но сколько усилий приложено, сколько энтузиазма проявлено, чтобы это было действительно так!

Наше политическое взаимодействие никогда не было настолько многоплановым и эффективным, как теперь. Только за два последних года Китай посетил Президент России Владимир Путин, для которого этот визит стал первым после его переизбрания, Председатель Правительства Михаил Мишустин, председатели Совета Федерации и Государственной Думы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, не говоря уже об огромном количестве министерских и, конечно, партийных делегаций. Все вносят вклад.

Россию, в свою очередь, посетили Председатель КНР товарищ Си Цзиньпин, для которого именно Россия стала первым зарубежным визитом, Председатель Госсовета Ли Цян, Председатель Постоянного Комитета ВСНП Чжао Лэцзи, вице-премьер Госсовета Дин Сюэсян, делегацию Китая на Восточном экономическом форуме возглавил заместитель Председателя КНР Хань Чжэн.

Все эти двухсторонние визиты были наполнены совершенно конкретными общими делами и планами. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность сотрудникам Посольства КНР и лично товарищу Послу Чжан Ханьхуэю, которые всегда проявляют высокий профессионализм, чтобы российско-китайское взаимодействие проходило на самом высоком уровне.

Наше торгово-экономическое сотрудничество каждый год достигает новых вершин, устанавливает новые рекорды.

Объем товарооборота вырос на 23% и преодолел отметку в 200 млрд долларов. Наши взаимные расчеты на 95% осуществляются в национальных валютах. Регулярно проводятся мероприятия, направленные на повышение узнаваемости российской продукции в Китае и китайской – в России.

Наша совместная работа в гуманитарной сфере приносит всё новые плоды, обогащается передовыми форматами. В этом контексте нельзя не упомянуть успешное проведение Годов культуры, старт которым дали наши лидеры во время майского визита Президента Путина в Пекин.

Этих результатов невозможно было бы достичь без ежедневной и кропотливой работы не только современных поколений, но и наших предшественников.

Давайте вспомним о них. Это и советские специалисты, трудившиеся в Китае в первые годы после образования нового государства. Это и китайские студенты, которые обучались в СССР, а потом активно работали на благо своей страны. Это и представители общественности, которые сохраняли традиции дружбы даже в самые сложные годы.

Оглядываясь на прошедшие 75 лет, можно увидеть, насколько же сильно изменился мир, насколько же сильно преобразовались наши страны. Но, несмотря на все испытания, невзгоды и потрясения, через которые пришлось пройти, наша дружба остается крепкой как скала.

Доверие и дружба между народами и между лидерами России и Китая особенно важны теперь, когда весь мир вошел в один из самых неспокойных периодов последних лет. Когда происходит надлом старых порядков, основанных на хищническом использовании слабых – в угоду интересам сильных.

Мы видим, как рушится система, навязанная Западом всему миру, и как постепенно становятся видны очертания настоящей многополярности. 

И двигателем этих процессов выступили в первую очередь наши страны. Они не только бросили вызов глобализму по-американски, но и показали другим странам пример независимой внешней политики и настоящих взаимовыгодных отношений нового типа. Сегодня, когда западные структуры вошли в период затяжного кризиса, форматы взаимодействия, предлагаемые Россией и Китаем, привлекают всё больше внимания.

Через месяц в Казани состоится саммит стран БРИКС, на полях которого соберутся не только лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, но и стран, которые совсем недавно вступили в организацию.

Количество заявок на вступление в БРИКС растет. Пути взаимодействия в рамках многостороннего формата множатся и охватывают все новые сферы: от политического и экономического сотрудничества – до кооперации в сфере спорта и культуры. Нет сомнений, что в основе успеха БРИКС во многом лежит успех двустороннего сотрудничества России и Китая.

Дорогие друзья! Как подчеркивает Президент России Владимир Путин, «в наших отношениях нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем». России нужен процветающий и стабильный Китай, а Китаю нужна сильная и успешная Россия. Вот формула нашего общего успеха сегодня и завтра!

Крепкая связка России и Китая представляет собой партнерство нового типа, сотрудничество, являющееся образцовым для многих других стран мира.

Давайте приложим все усилия для того, чтобы сохранить и приумножить этот позитивный курс развития наших отношений. Будем дружно и заинтересованно работать, чтобы к следующему «большому» юбилею мы подошли с новыми успехами и рекордами!

Уже через несколько дней состоится торжественный вечер Общества российско-китайской дружбы, посвященный юбилейным датам. Оркестр имени Осипова даст тот самый «майский концерт», показанный во время визита Президента России. Помогать им будут солисты оркестра Китайского национального центра исполнительных искусств и ансамбль Александрова.

Уверен, со многими мы там скоро увидимся снова! Благодарю за внимание!»

Другие материалы номера

  • Я убит в Белом доме. Помяните меня!
  • Что значит успешно реализовать идею реформ
  • Труженикам духовного поля России
  • Стояли насмерть в битве за Москву
  • Социальная хроника
  • Родовое имя Си
  • Пусть их лето станет красным
  • Прорастают расстрелянные идеи народовластия
  • Поздравление с 75-й годовщиной со дня провозглашения КНР
  • Парта Героя установлена в якутской школе №1
  • Пандемия страха
  • Орловщина – в фокусе внимания
  • Не будешь предателем, выстоит Русь!
  • На работу идут одни старики?
  • Н. Коломейцев предлагает: 5% банковской прибыли – на детский отдых
  • Ельцинский переворот
  • Враг будет разгромлен
  • Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Центр»

Похожие новости

Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

03.12.202503.12.2025

Освобождение – путь к миру

03.12.202503.12.2025

Успешно наступаем

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Родовое имя Си
Следующая новость Поздравление с 75-й годовщиной со дня провозглашения КНР

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Октябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Сен   Ноя »

Архив номеров

Октябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Сен   Ноя »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Пушкинец к записи Сыны земли Русской
  • yurij к записи Поклонимся подвигу Сталина и советских воинов
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Как организовать квартирный переезд без стресса: пошаговый план для спокойного переезда

  • Автоломбард или банк: что выгоднее для заемщика и как сделать правильный выбор

  • Аренда выделенного сервера: особенности и нюансы выбора

  • Эко-отопление частного дома: сравнительный обзор

  • Одноразовая посуда: как выбрать и на что обратить внимание

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль