Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Политика

Прекратить блокаду!

30.10.202430.10.2024 - Прокомментировать
1
Поделился

Куба сражается за свой суверенитет и заслуживает самой активной поддержки России!

29 октября на пленарном заседании Госдумы был рассмотрен вопрос об обращении к Генассамблее ООН в связи с многолетней экономической, торговой и финансовой блокадой Республики Куба со стороны США.

С докладом от комитета Госдумы по международным делам выступил первый зампредседателя комитета, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Ниже приводим тест его выступления.

 – Уважаемые коллеги! Уважаемый Вячеслав Викторович!

Комитет Государственной думы по международным делам вносит на ваше рассмотрение проект обращения к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. Также документ адресован парламентам государств – членов ООН и международным парламентским организациям. Тема обращения – необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки.

Необходимость принятия данного документа вызвана тем, что на этой неделе 79-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН должна рассмотреть проект ежегодной резолюции «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы».

В поддержку прекращения беспрецедентного санкционного давления США на независимую страну регулярно и твердо высказывается абсолютное большинство государств мира. Уже десятилетиями планета наблюдает это противостояние: нежелание Вашингтона прислушаться к мировому большинству и прекратить блокаду – с одной стороны, и неготовность большинства стран мира уступить Соединенным Штатам и поступиться своей позицией. Вот почему резолюция в поддержку Кубы возобновляется в ООН в ежегодном режиме.

Вместе с мировым большинством Российская Федерация проводит в этом вопросе принципиальную и последовательную линию. Государственная дума неизменно настаивает на прекращении блокады Кубы вот уже ровно 30 лет. В 1994 году депутаты Госдумы впервые своим решением призывали международное сообщество солидарно выступить за немедленное прекращение практики давления на кубинский народ и отказаться от политики санкций.

Меры против Кубы, которые США принимают в одностороннем порядке в обход ООН, ущемляют права и интересы кубинских граждан. Они прямо нарушают суверенитет кубинского государства и нормы международного права. А эти нормы предполагают и неотъемлемое право на выбор политической, экономической, социальной и культурной системы.

Уже более 60 лет Соединенные Штаты с невероятным упорством организуют эту эшелонированную экономическую, торговую и финансовую блокаду Республики Куба. Столь жесткое давление не может не иметь негативного влияния на развитие страны.

От санкционных мер США самым серьезным образом страдают промышленность Кубы, ее сельское хозяйство, здравоохранение, туризм, гуманитарная сфера. США осуществляют и целенаправленное преследование банковско-финансовых операций страны.

Крайне сложная обстановка складывается в энергетике. Буквально в этом месяце – в октябре – Куба пережила массовое отключение электроэнергии. Света на предприятиях, в организациях, в школах, в домах кубинцев не было несколько дней – по всей стране. Разумеется, это влияет не только на экономику, но и на социальное самочувствие граждан.

Кубинская сторона ведет подсчеты конкретного ущерба в цифрах. На данный момент его размер превышает 421 млн долларов в месяц, без малого 14 млн долларов в день. В текущих ценах, если принимать во внимание поведение доллара по отношению к стоимости золота на мировом рынке, накопленный за десятилетия ущерб от блокады составил 1 трлн 499 млрд 710 млн долларов.

И без того крайне сложную ситуацию в последние годы усугубили природные и техногенные катастрофы. Самые тяжелые последствия для Кубы, особенно для развития туристической отрасли, нанесли ограничения, вводившиеся в мире в связи с пандемией COVID-19.

То, что ситуация ухудшается, было подтверждено на недавней встрече членов нашей парламентской группы дружбы с заместителем председателя Национальной ассамблеи народной власти Кубы Аной Марией Мари Мачадо и чрезвычайным и полномочным послом Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендией Пеньей.

Политика, проводимая Соединенными Штатами в отношении соседнего независимого государства, абсолютно противоречит нормам международного права, и мы это неоднократно подчеркивали. Эта политика несовместима с требованием безусловного уважения общепризнанных принципов суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела, уважения принципа свободы международной торговли и международного торгового судоходства.

Есть уверенность, что российские парламентарии, все фракции Государственной думы и на этот раз выскажутся за прекращение экономической, торговой и финансовой блокады Кубы Соединенными Штатами Америки.

Столь же решительно, хочу это напомнить, Государственная дума выступает за исключение Кубы из списка так называемых стран – спонсоров терроризма. Соединенные Штаты составляют данный список в одностороннем порядке, без учета мнения абсолютного большинства государств – членов ООН.

Уважаемые коллеги, сегодня мы продолжим рассмотрение законопроектов, направленных на регулирование миграционного законодательства. О том, что в нем есть пробелы, всем хорошо известно. При этом мы, разумеется, не должны поддаваться эмоциям, призваны ясно видеть цель предпринимаемых шагов и не вправе впадать в истеричность ни в одну, ни в другую сторону. В этом отношении можно иногда поучиться и у оппонентов.

Надо отдать должное властям США, при тех проблемах, которые накопились у них в вопросах миграции, в отношении ряда стран они проводят весьма изворотливую, хитрую, небезрезультативную миграционную политику. Так, стремясь сформировать антиправительственную фронду на Кубе из самих же кубинцев, они предоставляют выходцам с Острова Свободы весьма ощутимые преференции.

Исходя из этого, как мне представляется, будет правильным сделать два вывода.

Во-первых, нам и с этой точки зрения предстоит посмотреть на вопросы миграционной политики в будущем. Задача должна состоять в том, чтобы иметь не только общие ясные правила регулирования этой сферы, но и те исключения, которые могут потребоваться как инструмент реализации нашей внешней политики.

Во-вторых, нужно отдать должное кубинским властям в том, что они даже в этой сложной ситуации справляются с крайне непростой обстановкой. Они справляются и с тяжелой социально-экономической ситуацией внутри страны, и с внешним давлением, и с результатами той миграционной политики, которая формирует антиправительственную кубинскую оппозицию в Майами и других регионах США.

Тех людей, кто борется, кто готов отстаивать свой национальный суверенитет, конечно, стоит защищать, и мы эту позицию должны усиливать мерами практической помощи. Глубина проблемы такова, что ее нужно хорошо понимать: поддержка со стороны Российской Федерации будет иметь историческое значение для выживания Республики Куба и защиты ее суверенитета. Эту работу нужно наращивать.

Комитет Государственной думы по международным делам предлагает поддержать внесенный на ваше рассмотрение проект обращения. Необходимые отзывы, в том числе от Министерства иностранных дел, имеются, и они положительные.

Д.Г. НОВИКОВ,

заместитель Председателя ЦК КПРФ,

первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам

Другие статьи автора

  • Хосе Марти и смыслы истории
  • Хосе Марти – знаменосец борьбы с империализмом
  • То ли страсти, то ли странности
  • ТК «Спас».«Мумия». Бесы
  • Настоящие герои всегда на стороне справедливости

Другие материалы номера

  • Это наше дело
  • Шаг к новому миропорядку
  • Что делают рейнджеры в приграничье?
  • Трижды Герой, пятикратный лауреат
  • Тренировка на космодроме Плесецк
  • Строже порядки – здоровее общество
  • Социальная хроника
  • Славная дата
  • Рожденный в горниле Великого Октября!
  • Протекция
  • Пенсионеры под ударом
  • Партбилеты бойцам СВО
  • Осуществим ли проект ИТЭР?
  • Неправильно и нечестно
  • Любопытный трофей
  • Комсомол – 106
  • Калейдоскоп
  • Депутатам – от «совков»
  • Денацификация успешно продолжается
  • Выступление Г.А. Зюганова на Красной площади 29 октября
  • Всенародное достояние
  • Военный переворот не исключен
  • Ветер истории в наших парусах
  • Ваша квартира будет изъята за чужие долги. Или снова о природе собственности при капитализме
  • «Передвижники» снова в Третьяковке

Похожие новости

Недостойное забвение

05.12.202505.12.2025

Заявления региональных организаций КПРФ

03.12.202503.12.2025

Создать условия для достойной жизни!

01.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Славная дата
Следующая новость Строже порядки – здоровее общество

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Октябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Сен   Ноя »

Архив номеров

Октябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Сен   Ноя »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Ignat к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль