Skip to content
Top Menu
26.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Историю — в щепки

13.01.202513.01.2025 - 6 комментариев.
1
Поделился

Оградить Шуваловский парк от топора!

Жители Выборгского района Ленинграда продолжают борьбу за сохранение объекта культурного наследия в северной части города «Усадьба Шуваловых (Воронцовой-Дашковой Е.А.) Парголово» и непосредственно самого Шуваловского парка – излюбленного места отдыха горожан. Дело в том, что уже не первый год выражающие интересы застройщиков чиновники пытаются передать массив под застройку, и только решительные действия градозащитников, неравнодушных ленинградцев, коммунистов и комсомольцев позволяют пока сохранить этот уникальный рекреационный и исторический объект. Хотя надо признать, что с каждым годом делать это становится всё труднее, а бюрократическая машина методично и неумолимо выполняет поставленную ей задачу.

Во все времена жители и гости северной части города любили проводить свободное время в Шуваловском парке, где приятно оказаться после шумных улиц. Помимо свежего воздуха и красот можно покормить белок с рук, послушать пение птиц, прогуляться по лесным дорожкам или погрузиться в историю. Многие ленинградцы сходятся во мнении, что в городе предостаточно благоустроенных в современном понимании парков, но при этом мест единения с природой не так уж и много. Шуваловский же парк с вековыми елями, своей флорой и фауной, безусловно, одно из них. При этом парк обладает не только природной, но и исторической, научной ценностью.

На территории в полторы сотни гектаров разместились 12 прудов и гидросооружений, Большой и Малый дворцы усадьбы графов Шуваловых, усадьба Воронцовых-Дашковых, Дом садовника, Конный двор, склеп Адольфа Полье, каменная скамья, горы Старый Парнас и Новый Парнас, холодные бани, Туфовая арка, каменный мост на аллее Полье. Первое письменное упоминание о поселке на месте парка относится к 1500 году – в Новгородской Окладной книге Водской пятины упоминалось поселение Паркола. Паркола встречается на шведских и русских картах XVI–XVIII веков. Эти земли были отвоеваны у Швеции в начале XVIII века. С того момента как имение перешло в руки Петра Ивановича Шувалова, местность стала обживаться. В состав имения входили нынешняя Поклонная гора, Озерки, Шувалово, деревни Кабаловка, Старожиловка, Заманиловка и Новосёлки. В XIX веке Парголово становится одной из любимых дачных местностей для жителей Петербурга. В разные годы здесь любили отдыхать Римский-Корсаков, Грибоедов, Блок, Стасов, Шишкин. Здесь гостили Иван Тургенев и Федор Достоевский.

Подробнее об истории и дальнейшей судьбе парка мы попросили рассказать находящихся на переднем краю борьбы за сохранение объекта градозащитника и блогера Александра Рогожкина и внучку известного ученого и члена-корреспондента АН СССР В.П. Вологдина – Ирину Вологдину.

Александр РОГОЖКИН:

– Так уж получилось, что малоэтажные домики Выборгского района соседствуют с высокими многоэтажками. При этом едва ли не единственной зоной отдыха здесь является Шуваловский парк – объект всемирного наследия Юнеско. Местные жители любят это место. Парк имеет интересную историю. Здесь, например, располагается православная церковь Петра и Павла, выполненная в готическом стиле. Рядом с ней находится единственная сохранившаяся без изменений деревянная постройка архитектора Месмахера – так называемая «желтая дача».

В годы Великой Отечественной войны здесь располагалась оперативная группа штаба Ленинградского фронта, а затем – санаторий для офицеров. В Шуваловском дворце бывали Георгий Жуков, Леонид Говоров и другие военачальники. В парке до сих пор сохранились укрепления времен войны. Отдельная страница истории парка связана с ВНИИ токов высокой частоты имени В.П. Вологдина (ВНИИТВЧ) – советского ученого и члена-корреспондента АН СССР.

С момента основания в 1947 году это ведущий научный центр по разработке теоретических основ и созданию новых высокочастотных и ультразвуковых технологий и оборудования. В наше время ВНИИТВЧ сменил несколько директоров, был преобразован в АО и включен в состав корпорации «Ростех»… В конечном итоге, институт передали ООО «РТ-Капитал», «дочке» «Ростеха», которая начала выставлять на торги и распродавать активы», — с горечью заключает Александр.

Неудивительно, что, не желая мириться с подобным положением вещей, местные жители создали инициативную группу «Шуваловский парк – народу!». В её рамках активисты уже несколько лет распространяют листовки, организовывают народные сходы, ведут информационную работу, отслеживают закупки и тендеры, связанные с зданиями на территории парка, проводят по парку экскурсии для жителей.

Инициативной группе активно помогает Коммунистическая партия. Так, 60 муниципальных депутатов, депутатов Законодательного Собрания, в первую очередь, от КПРФ, направляли обращения в Правительство Санкт-Петербурга. Были публикации в партийной прессе и на интернет-ресурсах КПРФ, комсомольские пикеты и раздачи газет.

И вот, что на этот счет думает один из лидеров этой группы Ирина ВОЛОГДИНА:

– Мы ни в коем случае не намерены прекращать борьбу, но, к сожалению, за прошедшее время положительных сдвигов произошло не так много. Усадьба продана на аукционе неизвестным личностям, имена которых скрываются от общественности. Территория растаскивается по кусочкам и превращается в «лоскутное одеяло». Жители не сдаются, продолжается судебное разбирательство против «зоны Д» – деловой застройки на территории усадьбы. В этом году жителям активно помогали комсомольцы: присутствовали на судебных заседаниях и раздавали листовки в парке.

На сегодняшний день наиболее остро стоит вопрос сноса здания лабораторного корпуса №3 прямо в центре, в сердце усадьбы, под строительство апартаментов. По непонятной причине в акте экспертизы КГИОП это действие звучит как «реконструкция». Жителям непонятно, что застройщики собрались реконструировать, если здание, по их мнению, не является объектом культурного наследия? А если является, зачем его сносить? Жители Парголово и близлежащих районов опасаются, что это станет триггером уничтожения всей застройки исторической усадьбы. Из архивов мы узнали, что здание лабораторного корпуса было построено в 1965 году с целью выполнения важных государственных задач институтом ВНИИТВЧ, который там в это время располагался.

Так, именно в лабораторном корпусе была разработана технология выращивания кристаллов, благодаря которой появились фианиты. На трех площадках института – «шуваловской» (в Шуваловском парке с дворцом и постройками), «московской» (Московский пр., 72) и «петроградской» (ул. Л. Толстого, 7) в 70-е и 80-е годы трудилось 1350 сотрудников. Это было удивительное сообщество творческих людей, которые не только создавали науку, но и восстановили Шуваловский парк и бережно ухаживали за ним в дальнейшем.

В институте на шуваловской площадке был создан и музей ВНИИТВЧ. В сводчатом зале музея находилась экспозиция, рассказывающая об основных событиях и достижениях института за годы его существования. В левом крыле музея была комната истории поселка Парголово, Шуваловского парка и дворца. Экспозиция музея была разрушена зимой 2020 года. Часть экспонатов была передана в 482-ю школу Санкт-Петербурга, а интерьер кабинета В.П. Вологдина исчез с «легкой руки» администрации АО «ВНИИТВЧ» того периода. Института не стало де-факто в августе 2019 года, когда был уволен последний научный сотрудник, но де-юре он продолжает существовать, находясь в стадии ликвидации. Горько осознавать, что больше нет уникального института и нет музея ВНИИТВЧ.

В настоящее время проведенные институтом исследования и сделанные им открытия не утратили своей актуальности. Исследования и внедрение результатов продолжаются в других учреждениях – как в нашей стране, так и за рубежом с применением новых методов, в частности, компьютеризации и цифровых технологий. Институт уничтожен, но память о нем должна жить. Неравнодушные граждане продолжают бороться за сохранение здания, где ковалась история промышленности нашей страны. Здание лабораторного корпуса №3 по праву должно быть включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а музей ВНИИТВЧ должен быть восстановлен для сохранения памяти о нашем великом советском прошлом», – заключила Ирина Вологдина.

Что ж, хоть за тридцать с лишним лет капиталистической реставрации примеров, подобных Шуваловскому парку, можно насчитать не одну сотню, но каждый раз, как нож в сердце, вонзаются очередные попытки по разрушению великого советского прошлого, а главное, и будущего нашей страны. Хочется верить, что неустанная борьба отважных ленинградцев завершится успехом, и торжествовать будут не акулы бизнеса, а справедливость и здравый смысл.

Егор МИХАЙЛОВ

г. Ленинград

Другие статьи автора

  • Что может быть святее имени Труда
  • Твой каждый камень овеян славой…
  • Северные уроки актива
  • Северную столицу подстерегает реновация
  • Путиловская кузница: от «Фордзонов» – к «Степным богатырям»

Другие материалы номера

  • Социальная хроника
  • Реальны ли шансы на успех?
  • Продолжаем бить врага
  • Поединок с пощадой
  • На свет из подвалов Курахово
  • Мрачный улов на Тамани
  • Межпарламентское взаимодействие
  • Калейдоскоп
  • Зеленские пауки на охоте
  • Всё решалось в Кремле
  • Ветер вновь раздувает пожары Лос-Анджелеса

Похожие новости

Памяти Виктора Николаевича Губарева

24.12.202524.12.2025

«Невидимая для слежения»: эта российская подлодка стала кошмаром для НАТО

24.12.202524.12.2025

Суд в России арестовал имущество Чубайса по иску «Роснано»

24.12.202524.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Поединок с пощадой
Следующая новость На свет из подвалов Курахово

Свежий номер

  • 144 (15700), 25 декабря 2025 г.

    144 (15700), 25 декабря 2025 г.

    25.12.2025

Календарь публикаций

Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Дек   Фев »

Архив номеров

Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Дек   Фев »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Victorovich к записи Бытие определяет сознание
  • Victorovich к записи Суд в России арестовал имущество Чубайса по иску «Роснано»
  • Victorovich к записи Бытие определяет сознание
  • yurij к записи «Опыт советского народовластия указывает путь к новым победам»
  • atmaisi к записи Пленники джунглей

Слово партнёрам

  • Выносное остекление балконов и лоджий: как увеличить пространство и комфорт

  • Взрывозащищенные мобильные решения для промышленной безопасности

  • Бетонные подоконники из архитектурного бетона: функциональность и внешний вид

  • SEO-продвижение сайтов в Америке: особенности и правила

  • Как правильно монтировать шпунт Л5УМ: пошаговый гайд от разметки до завершения работ

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 26 декабря

Весь день
День войск ПВО Сухопутных войск России

26 декабря отмечает свой День рождения войсковая ПВО или Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ.Каждый род войск ведёт своё начало с определённого исторического момента, связанного с очередным этапом развития вооружённых сил, в

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3592/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль