ПАРИЖ. Франция не поддерживает конфискацию замороженных российских активов. Об этом заявила официальный представитель французского правительства Софи Прима. Власти Франции опасаются неэкономических последствий такого решения. По словам Примы, конфискация вопреки международному праву отпугнет потенциальных инвесторов.
ТБИЛИСИ. Суд в Грузии приговорил экс-президента страны Саакашвили к девяти годам лишения свободы. Политик был признан виновным в хищении государственных средств в особо крупных размерах. Саакашвили и бывшему главе Службы государственной безопасности Грузии Джанашии вменяют хищение девяти миллионов лари из бюджета. Сам подсудимый присутствовал на заседании по видеосвязи из больницы.
БРЮССЕЛЬ. Европарламент принял проект резолюции с призывом организовать «масштабную линию обороны» на границе с Россией и Белоруссией. Авторы документа назвали Россию «самой существенной прямой и непрямой угрозой» для безопасности Евросоюза и стран – кандидатов на вступление в ЕС.