Генеральная прокуратура добилась возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования», подведомственного Рособрнадзору, по факту хищения 100 млн рублей бюджетных средств, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов.
По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
По данным следствия, в 2021–2022 годах Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки были заключены госконтракты на выполнение работ по изучению качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций на сумму свыше 140 млн рублей.
Сотрудники института «организовали схему с привлечением подконтрольных учреждению организаций и последующим заключением фиктивных договоров на выполнение вышеуказанных работ».
В результате похищено более 100 млн рублей средств бюджета», – сообщил Иванов.
В минувшем декабре генпрокурор РФ Игорь Краснов заявлял, что в ходе масштабной прокурорской проверки были выявлены серьезные нарушения в деятельности Министерства просвещения, Рособрнадзора.
По его словам, прокуроры пресекли более 12 тысяч нарушений в сфере образования в 2024 году, порядка 2 тысяч должностных лиц были привлечены к ответственности за то, что они «не могут систематизировать учебный процесс».