БРЮССЕЛЬ. Евросоюз рассматривает вариант лишения американских компаний заказов в рамках государственных закупок в ответ на введение пошлин. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии Сежурне. В то же время руководство Евросоюза признает, что в ряде сфер, например в цифровых технологиях без американцев не обойтись.
БАКУ. Министерство обороны Азербайджана заявило об обстреле позиций вооруженных сил со стороны Армении. Как сообщило военное ведомство страны, интенсивный обстрел велся из стрелкового оружия в ночь с 6 на 7 апреля. В Ереване в свою очередь назвали это заявление дезинформацией, напомнив о нежелании Азербайджана совместно контролировать режим прекращения огня.
ТАЛЛИН. Эстония не смогла получить европейское финансирование для создания «стены дронов» на границе. Проект создания системы защиты границ при помощи БПЛА направляла в ЕС пограничная служба Эстонии при партнерстве Литвы. После отказа в выделении 12 миллионов евро в Вильнюсе уже заявили, что страна будет искать другие источники финансирования.
БУДАПЕШТ. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Еврокомиссию в провале экономической политики ЕС. По словам главы венгерского МИД, «неумелая экономическая политика Брюсселя в последние годы значительно снизила конкурентоспособность ЕС», а теперь к этому прибавилась неспособность урегулировать торговый спор США.
ТБИЛИСИ. Премьер-министр Грузии Кобахидзе считает реальным возвращение в состав страны Абхазии и Южной Осетии. По мнению политика, «восстановление территориальной целостности» возможно «при терпении и правильной политике».