ФСБ оценила стоимость обращенных в доход государства нефтеперевалочной базы «Дагнефтьпродукт» (ООО «Каспетролсервис») и завода «Дагнотех», обращенных в доход государства в более чем 100 млрд рублей. Ранее эти активы принадлежали бывшему госсекретарю Дагестана Магомед-Султану Магомедову.
Как сообщил Центр общественных связей ФСБ, ведомством совместно с Генеральной прокуратурой и МВД была вскрыта мошенническая схема по хищению у государства крупнейшего федерального нефтеперевалочного комплекса на Северном Кавказе – Дагестанского государственного предприятия по перевалке и обеспечению нефтепродуктами «Дагнефтепродукт».
В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Магомедов, задействовав административный ресурс, инициировал в органах власти Республики Дагестан распорядительные решения, на основании которых в 2001–2005 гг. государственное предприятие незаконно было переведено в республиканскую собственность и в последующем реализовано в пользу подконтрольных ему лиц по заниженной стоимости.
«На основании результатов проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий Генеральной прокуратурой Российской Федерации к Магомедову М-С. Б. подан антикоррупционный иск, который был удовлетворен Советским районным судом г. Махачкалы Республики Дагестан в полном объеме. Государству возвращен ранее похищенный нефтеперевалочный комплекс «Дагнефтепродукт» и вновь построенный нефтеперерабатывающий завод ООО «Дагнотех» общей стоимостью более 100 млрд руб., а также арестовано имущество фигурантов, полученное мошенническим путем, стоимостью более 3 млрд руб.», – говорится в сообщении ведомства.
