МИД России комментирует
Наша страна рассчитывает, что встреча на Аляске позволит Москве и Вашингтону сконцентрироваться на обсуждении всех актуальных вопросов. Об этом заявил на брифинге 13 августа замдиректора департамента информации и печати МИД России Алексей Фадеев.
«Как известно, особенно в период работы предыдущей администрации, они (двусторонние отношения. – Ред.) существенно просели. Поэтому данная встреча, полагаем, должна позволить сконцентрироваться лидерам на обсуждении всех накопившихся вопросов, начиная с украинского кризиса и заканчивая препятствиями на пути нормального функционирования двухстороннего диалога, который, естественно, имеет важнейшее значение с точки зрения обеспечения международного мира и стабильности», – заявил Алексей Фадеев.
Исходным шагом к проведению саммита Россия – США стала воля лидеров двух стран. «Именно благодаря их импульсу эта встреча готовится к проведению на данном этапе», – заявил представитель российского МИД. Он также сообщил, что во встрече примет участие и глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров.
Комментируя вопрос о «возможном обмене территориями», Алексей Фадеев подчеркнул, что состав субъектов Российской Федерации закреплен в Конституции. «Поэтому что касается целей российской делегации в переговорах на Аляске, то они диктуются исключительно национальными интересами», – отметил Алексей Фадеев.
Попытки же Евросоюза запросить консультации с США выглядят политически ничтожными. По словам российского дипломата, «европейцы на словах поддерживают дипломатические усилия Вашингтона и Москвы по урегулированию кризиса вокруг Украины. Фактически же Евросоюз их саботирует. Еэсовская риторика о мнимой поддержке поиска путей мирного урегулирования – это лишь попытка в очередной раз замотать процесс урегулирования».
«Брюсселе отнюдь не скрывают, что вне зависимости от результатов российско-американской встречи на высшем уровне Евросоюз продолжит накачку киевского режима оружием и финансами, равно как и попытки наращивания санкционного давления на Россию», – подчеркнул Алексей Фадеев.
Говоря о действиях киевского режима, представитель МИД напомнил слова Зеленского о том, что некоторые операции против России он одобрил лично. «Понятно, что речь идет о попытках организации новых диверсий и терактов, в том числе с использованием западного вооружения. Это подтверждает, что киевский режим как не помышлял о мире, так и не делает этого сейчас, любые переговоры рассматривает как способ затягивания боевых действий и удержания собственной власти», – подчеркнул дипломат.
