«Шар-шпион» над Атлантикой

Американские военные сбили у побережья Южной Каролины китайский воздушный «шар-шпион», который в четверг вторгся в американское воздушное пространство.

Фотограф агентства Reuters, который наблюдал за процессом, сообщил, что шар был сбит истребителем, но при этом он не взорвался, а просто начал падать. Сбитый шар упал в Атлантический океан, откуда его или его обломки намереваются извлечь для дальнейшего изучения.

Президент США Джо Байден поздравил пилота истребителя, который сбил шар.

Тем временем Пекин заявил протест Вашингтону в связи с тем, что США сбили китайский шар, сообщил МИД КНР. Китайское внешнеполитическое ведомство обвинило Соединенные Штаты в чрезмерной реакции и серьезном нарушении международной практики. Там также отметили, что оставляют за собой право дать ответ на действия Вашингтона.

Ранее в субботу Китай призывал США сохранять спокойствие и «холодную голову» в расследовании инцидента.

В Америке с самого начала раздавались призывы сбить этот не вполне опознанный летающий объект, но военные не хотели сбивать шар, поскольку он находился выше воздушных коридоров, которые использует гражданская авиация, и в воздухе опасности не представлял, а вот в случае падения его обломков на землю кто-нибудь мог пострадать.

В субботу Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в интересах безопасности закрыло три аэропорта, в том числе международный аэропорт Миртл-Бич в Южной Каролине, куда воздушные потоки несли китайский шар. FAA также закрыло для гражданских полетов воздушное пространство у побережья Южной Каролины, которое патрулируют самолеты ВВС и пограничной береговой службы США.

После того, как в воздушном пространстве США был обнаружен гигантский китайский воздушный «шар-разведчик», госсекретарь США Энтони Блинкен отменил свой официальный визит в Пекин, назвав действия Пекина безответственными.

Однако одним шаром дело не обошлось: позже Пентагон сообщил, что над Латинской Америкой замечен еще один такой китайский «шар-разведчик».

По данным американской стороны, замеченный первым китайский летательный аппарат прошел на большой высоте над территорией Аляски и Канады, после чего оказался над Монтаной, где находятся пусковые шахты американских баллистических ракет, способных нести ядерные боезаряды.

Инцидент привел в ярость американское руководство, и Энтони Блинкен заявил, что появление над территорией США китайского «шара-разведчика» является явным нарушением суверенитета США и международного законодательства, а также безответственным шагом, тем более неприемлемым, если учесть, что он был совершен накануне давно запланированного и первого за много лет визита в Пекин самого госсекретаря.

Блинкен намеревался посетить Пекин с 5 по 6 февраля, чтобы обсудить ряд важных вопросов, включая международную безопасность, Тайвань и ковид, однако после появления над Америкой китайского «шара-разведчика», который последний раз видели над Миссури, визит отменили.

Пекин долго отмалчивался, но в пятницу признал, что это в самом деле его шар, но никакой не разведчик, а мирный метеорологический зонд, отклонившийся от курса из-за плохой погоды, в связи с чем Пекин выражает сожаление.

А в субботу в официальном заявлении Министерства иностранных дел Китая было отмечено, что Китай «никогда не вторгался на территории или в воздушное пространство суверенных стран».

В заявлении говорится также, что высокопоставленный сотрудник китайского МИДа обсудил этот инцидент с госсекретарем США и напомнил о необходимости держать открытыми каналы связи на всех уровнях и сохранять спокойствие и здравый смысл, «особенно, когда приходится сталкиваться с неожиданными ситуациями».

Сейчас второй китайский «шар-разведчик» завис над Латинской Америкой. О его точном местоположении не сообщалось, однако, по имеющимся данным, шар видели над Коста-Рикой и Венесуэлой. Китай пока никак не объяснил появление второго воздушного шара.

Би-Би-Си

(Великобритания)

В Пекине предупредили Вашингтон, что имеют право на ответ

Китайский МИД опубликовал на своем официальном сайте протест на действия США, которые привели к уничтожению аэростата. В Пекине очень недовольны решением Вашингтона об уничтожении зонда заявив, что он являлся исключительно гражданским объектом, никакой угрозы не представлял, а в американское воздушное пространство попал случайно. При этом Китай уведомил США о нештатной ситуации. Теперь Пекин оставляет за собой право на ответные действия.

В заявлении сказано: «Китай выразил свое сильное недовольство и протест против применения силы Соединенными Штатами для нападения на гражданские беспилотные дирижабли. После проверки китайская сторона неоднократно информировала Соединенные Штаты о том, что дирижабль носит гражданский характер и попал в Соединенные Штаты из-за форс-мажорных обстоятельств, которые были совершенно случайными. Китайская сторона явно требует, чтобы американская сторона должным образом справилась с этим спокойно, профессионально и сдержанно. Представитель Министерства обороны США также заявил, что воздушный шар не будет представлять военной или физической угрозы для наземного персонала. В этих условиях американская сторона настаивает на применении силы, явно перегибая палку и серьезно нарушая международную практику. Китайская сторона будет решительно защищать законные права и интересы соответствующих предприятий, сохраняя при этом за собой право принимать дальнейшие необходимые ответные меры».

Между тем появились подробности «атаки» американского истребителя на аэростат. По информации CNN, для нейтрализации китайского метеорологического зонда с авиабазы Лэнгли в Вирджинии был отправлен истребитель пятого поколения F-22. Пилот поднял самолет на высоту 17,7 км, после чего отстрелялся по аэростату одной ракетой AIM-9X, поразив его. Сам зонд находился гораздо выше, достигая высоты 19,8 км. Обломки аэростата упали в море у побережья Южной Королины, там сейчас завершилась операция ВМС и Береговой охраны США по их обнаружению и подъему. В Пентагоне намерены доказать, что сбитый зонд являлся «разведывательным воздушным шаром» с помощью которого Китай следил за стратегическими объектами США.

До инцидента, когда аэростат из КНР, обнаруженный над Соединенными Штатами, сильно отклонился от курса из-за ветра, Пекин выразил сожаление, что аппарат оказался над территорией США, что было отмечено  в заявлении МИД Китая, которое было опубликовано 3 февраля.

«Китай сожалеет, что аэростат из-за обстоятельств непреодолимой силы ошибочно оказался над территорией США», — говорится в тексте заявления МИД КНР. В министерстве также сообщили, что аппарат сильно отклонился от курса из-за ветра и небольших возможностей самостоятельного управления. Отмечено, что КНР будет поддерживать контакты с Соединенными Штатами, чтобы урегулировать инцидент, обусловленный форс-мажорными обстоятельствами.

Высшее руководство Китая  считает, что «некоторые политики и СМИ» решили использовать «абсолютно случайное» попадание метеозонда в американское воздушное пространство, чтобы «оклеветать КНР». «Китай ясно попросил США разобраться с этим должным образом в спокойной, профессиональной и сдержанной манере. США настаивали на применении силы, очевидно реагируя слишком остро»,— заявили во внешнеполитическом ведомстве КНР.

Решение Джо Байдена сбить китайский зонд стало в том числе ударом по отношениям с Пекином, которые и без того переживают не лучшие времена. За последние годы между США и КНР уже приключались эпизоды с «бряцанием оружием», включая напряженность в Тайваньском проливе, не говоря уже об экономическом противостоянии. Ранее в отношениях двух стран происходили и куда более серьезные инциденты: например, случайный удар сил НАТО под руководством США по посольству КНР в Белграде в 1999 году или столкновение американского самолета-разведчика с китайским истребителем в 2001 году над Южно-Китайским морем, закончившееся гибелью пилота КНР и пленением американского экипажа. Тогда, несмотря на всю серьезность этих происшествий, отношения удавалось стабилизировать.

Первые последствия для отношений наступили еще до того, как шар был сбит, — в разгар путешествия аэростата над Америкой госсекретарь Энтони Блинкен отменил свой визит в Пекин. Отложенная на неопределенный срок поездка дипломата в Китай была согласована президентом Байденом и председателем Си еще в ноябре и должна была стать возможностью для стабилизации отношений между двумя странами. Целью поездки был поиск «дна» в отношениях и изучение потенциальных сфер сотрудничества, представляющих взаимный интерес. Именно в ноябре президент Байден и Си Цзиньпин на саммите G20 попытались заложить некий уровень отношений, ниже которого они в оставшиеся два года администрации Байдена проваливаться не будут. Весь 2022 год было много сложных моментов.

Но, в данном случае никакого повода сбивать аэростат не было. Согласно ответу внешнеполитического ведомства Китая, аэростат носит гражданский характер и используется для научных исследований, таких как метеорология.

Согласно официальной информации МИД, КНР всегда строго соблюдает международное право, уважает суверенитет и территориальную целостность всех государств и никогда преднамеренно и никогда не нарушает территорию и воздушное пространство какой-либо страны. Но некоторые политики и СМИ «воспользовались» этим поводом для нападок и дискредитации Китая, указали в министерстве.

Хуаньцю шибао, Китай

Другие материалы номера