Skip to content
Top Menu
15.09.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Главные новости

Правда истории роднит молодежь с Отечеством

09.10.2023 - 1 комментарий
2
Поделились

Геннадий ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ:

– Этот круглый стол носит принципиальный и важный характер – «Преподавание истории в российской системе образования, вопрос совершенствования программ и учебных пособий». Мы давно настаивали на рассмотрении этой темы. Подготовили закон об образовании для всех, по этим проблемам выступали в Думе ведущие специалисты. Во фракции Компартии России каждый второй является ученым, и абсолютное большинство занимались учебно-воспитательной работой в школах, вузах и техникумах. Я сам в 17 лет начинал учителем сельской школы, в моем роду 10 человек имеют общий стаж 350 лет. Преподавали все предметы школьные, которые вы знаете, кроме иностранных языков.

В этом году мы отмечаем 80-летие пяти выдающихся побед. В 43-м году 5 этих побед, по сути, изменили характер войны. Мы завоевали стратегический приоритет и дальше погнали фашистов, начиная от Сталинграда, с Орловско-Курской дуги, после Донбасской операции, форсирования Днепра и освобождения всех республик. Когда допрашивали фашистских генералов, я сам смотрел этот документ, они сказали: мы, мол, проиграли войну скорее не Красной армии, а советскому учителю, советскому ученому, советскому инженеру. Это, на мой взгляд, была истинная правда.

4 октября 57-го года мы открыли космическую эру. Это день испохабил Ельцин, объявивший расстрел в 93-м Советской власти. Но это не отменяет знаменитый «Спутник-1», а затем и полет Гагарина. Самое любопытное, после космического прорыва американцы запросили к нам в гости. Приехала большая комиссия, которая изучала причины их поражения в этой гонке. И я смотрел доклад, почти 2000 страниц, там была глава, которая называется «Что знает Иван и чего не знает Джонни». Они пришли к выводу, что проигрывают советским прежде всего на школьной парте и студенческой скамье. И после этого увеличили ассигнования в свое образование почти в 10 раз.

Но и разрушение нашей страны начиналось с программы прежде всего ликвидации классической русско-советской школы. Много раз я демонстрировал этот документ и в стенах Государственной думы, и в правительстве, и на встрече с президентом. В 94-м году, через год после расстрела парламента, вышел секретный документ, для служебного пользования: «Образование для России в переходный период». В нем почти 100 страниц, он был призван ликвидировать классическую русско-советскую школу, превратив ее в место для подготовки квалифицированных потребителей и людей мира сего, которые должны были обслуживать тот богатый миллиард, о котором сейчас часто говорит президент страны. Самое любопытное, что готовили этот документ люди, проживающие в разных странах, которые не очень отличались классным образованием. В том числе и наша пятая колонна. Документ начинался с того, что надо ликвидировать нормальную подготовку в российской начальной школе. И у нас сейчас самый большой дефицит учителей начальной школы. Это вторая мама.

Чтобы подготовить учителя начальных классов, он должен прекрасно знать литературу, русский, математику до 7-го, музыку, физкультуру и все остальное. Это универсальный преподаватель. Сейчас самый большой дефицит учителей начальных классов, учителей русского языка, литературы и математики. В любой район приедете и вам скажет любой глава района. Для меня это проблема номер один, которую мы обязаны решать.

Мы все делали для того, чтобы исправить ситуацию. Писал записку Нобелевский лауреат Жорес Алферов, вместе с выдающимся математиком Никольским писали, как преподавать русский язык, литературу и математику. Вот сегодня подошли к тому, что подготовлен новый учебник истории.

Я рад, что сделан серьезный шаг вперёд, но, к сожалению, для этой работы не привлекались многие специалисты народно-патриотической ориентации. Я бы очень хотел, чтобы, сегодня обсуждая мы помнили, что подготовка любого учебника, какой бы он классный не был, это важный, но первый шаг. Любая учебная литература требует уточнения и проверки на практике. Как это делается, сейчас с нами поделятся участники круглого стола.

Другие статьи автора

  • Язык народа-победителя!
  • Это будет выбор совести, выбор будущего, выбор мира и достойной жизни
  • Эпоха испытаний и курс на социализм
  • Эпицентр модернизации мира
  • Чтобы решить проблемы страны, нужен иной экономический курс

Другие материалы номера

  • Степень напряженности
  • СВО без недели 600 дней
  • Правда истории роднит молодежь с Отечеством
  • Правда истории роднит молодежь с Отечеством
  • Правда истории роднит молодежь с Отечеством
  • Забастовка газовиков
  • Военный пенсионер объявил голодовку
  • В стране упала производительность труда
  • Атака на объекты ХАМАС
  • «Это чудовищный провал!»
  • «Иванычу все помогут!»

Похожие новости

Разговор на селе не долгий, но твердый

14.09.2026

Вы славно несете знамя советского труда

11.09.2026

Геннадий Зюганов посетил Щелковский округ Подмосковья

09.09.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Правда истории роднит молодежь с Отечеством
Следующая новость Новые учебники истории для 5-9 классов появятся в 2024 году

Свежий номер

  • 100 (15801), 15 сентября 2026 г.

    100 (15801), 15 сентября 2026 г.

    15.09.2026

Календарь публикаций

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Сен   Ноя »

Архив номеров

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Сен   Ноя »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Хозяин тайги на пороге
  • yurij к записи Всебелорусское народное собрание пройдет в декабре
  • atmaisi к записи Принята Декларация Нью-Дели
  • atmaisi к записи Всебелорусское народное собрание пройдет в декабре
  • atmaisi к записи Защищать каждую пядь родной земли

Слово партнёрам

  • Где искать исполнителей на праздник в Москве

  • Как выбрать электрическую плиту и где лучше купить

  • Промокоды AliExpress: как получить скидку на заказ

  • Гражданство за инвестиции: сравнение программ разных стран

  • Лазерная резка металла: принцип работы и особенности технологии

Праздники

Сентябрь 2026

Вторник, 15 сентября

Весь день
День единства народов Дагестана

День единства народов Дагестана — республиканский праздник, который отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года. Он установлен согласно Указу президента Республики № 104 от 6 июля 2011 года, в целях единения и консолидации многонациональн

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3143/
Повторяется ежегодно
День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в России

15 сентября, начиная с 2022 года, отмечается профессиональный праздник — День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, установленный распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2022 года № 2606-р.

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3476/
Повторяется ежегодно
Российские дни леса

Леса – это легкие планеты Земля. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3123/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль