Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

СВО: продвигаемся

09.02.202404.05.2024 - 6 комментариев.
1
Поделился

По сообщению Минобороны РФ, подразделения российских войск за среду улучшили свое положение по переднему краю и в ряде случаев заняли более выгодные рубежи и позиции.

«На краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю и при поддержке артиллерии отразили две атаки штурмовых групп 60-й механизированной бригады и 12-й бригады специального назначения ВСУ в районе населенного пункта Ямполовка Донецкой Народной Республики, а также Серебрянского лесничества», – проинформировало Минобороны.

«На донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли огневое поражение живой силе и технике 22-й, 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка и Андреевка Донецкой Народной Республики», – говорится в сводке.

Потери противника на краснолиманском направлении составили до 230 военнослужащих, три боевые бронированные машины и пять автомобилей, информирует ведомство.

На донецком направлении противник потерял до 310 военнослужащих, танк и четыре автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены артиллерийская система М777, самоходная артиллерийская установка Krab, гаубица Д-20, орудие Д-30 и противотанковая пушка МТ-12, сказано в сообщении.

На купянском направлении действиями подразделений «Западной» группировки войск отражены пять атак штурмовых групп 30-й, 44-й механизированных, 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ и 13-й бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны (ДНР). Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, четыре пикапа, а также гаубица М777 производства США.

Российские военные сообщили об ударе по украинской реактивной системе залпового огня HIMARS в Херсонской области, также поражена самоходная артиллерийская установка Krab польского производства.

В сообщении Минобороны РФ говорится, что в Херсонской области нанесены удары по 35-й бригаде морской пехоты и 121-й бригаде территориальной обороны Украины в районе населенных пунктов Токаревка и Золотая Балка. «Потери противника составили до 25 военнослужащих и три автомобиля», – сообщило министерство.

«На южнодонецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» во взаимодействии с авиацией нанесено огневое поражение живой силе и технике подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Угледар и Макаровка Донецкой Народной Республики», – заявили в Минобороны РФ.

«Потери противника составили более 155 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», САУ «Гвоздика» и гаубица Д-20», – сказано в сообщении министерства.

В ДНР сбит украинский самолет Су-25, перехвачены 12 реактивных снарядов системы залпового огня Vampire, также уничтожены 73 беспилотника в ЛНР, ДНР, Харьковской и Запорожской областях, сообщили в Минобороны РФ.

По данным министерства, оперативно-тактической авиацией, дронами, ракетными войсками и артиллерией российской группировкой войск поражена живая сила и военная техника вооруженных сил Украины в 114 районах.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 570 самолетов, 265 вертолетов, 12 040 беспилотных летательных аппаратов, 462 зенитных ракетных комплекса, 14 938 танков и других боевых бронированных машин, 1218 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7995 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 18 369 единиц специальной военной автомобильной техники», – сообщило Министерство обороны.

***

На днях в штабе Объединенной группировки войск прошло совещание с участием руководства Министерства обороны РФ и Генерального штаба ВС РФ. Его участники констатировали, что российские силы ведут успешные наступательные действия на большинстве направлений.

На совещании были заслушаны доклады командующих о текущей обстановке в зоне специальной военной операции, характере действий противника и выполнении войсками боевых задач на операционных направлениях. Были представлены материалы объективного контроля уничтожения военной техники и объектов ВСУ за последние сутки в результате эффективной работы разведывательно-ударных комплексов: реактивной системы залпового огня HIMARS производства США в районе населенного пункта Белая Криница и позиции дивизиона зенитного ракетного комплекса С-300 на Херсонском направлении, склада боеприпасов ВСУ на Краснолиманском направлении, а также артиллерийской системы М777 производства США в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики. Вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах проведения специальной военной операции находятся на особом контроле руководства Минобороны.

 

Другие материалы номера

  • США — РФ: исторические тупики
  • Сага о стипендии
  • Не пощадило пламя обители муз
  • Как бесплатное жилье в СССР укрепляло демографию
  • Иран создаст ядерную бомбу за неделю?
  • День памяти русского гения. И вновь он чувства добрые повсюду пробуждал
  • Выбор за нами!
  • ВСУ: «Главком-200»
  • «Планшетные» миллиарды

Похожие новости

Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

03.12.202503.12.2025

Освобождение – путь к миру

03.12.202503.12.2025

Успешно наступаем

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Не пощадило пламя обители муз
Следующая новость США — РФ: исторические тупики

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
« Янв   Мар »

Архив номеров

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
« Янв   Мар »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Victorovich к записи Два предложения ЕС
  • Prokoview к записи Отклонен законопроект
  • Victorovich к записи Освобождение – путь к миру
  • Victorovich к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Strycis к записи Освобождение – путь к миру

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль