Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Доблестным воинам России – слава!

21.02.202404.05.2024 - 2 комментариев.
3
Поделились

Председатель думского комитета по обороне генерал Андрей КАРТАПОЛОВ рассказал, как завоевывались укрепрайоны Авдеевки и поздравил защитников Отечества с праздником – с Днем рождения Красной Армии, непобедимой армии нашего государства.

– Уважаемые коллеги, боевые друзья!

23 февраля мы традиционно отмечаем День защитников Отечества. В этот день мы чествуем тех, кто несет ратную службу, обеспечивает суверенитет и безопасность страны, кто продолжает ее исторически победные традиции.

Мы гордимся всеми поколениями защитников. Летопись нашего государства создавалась подвигами людей исключительного мужества и отваги. Они давали отпор любому врагу, посягнувшему на независимость нашей Родины.

Вдумайтесь: за два последних столетия наша страна пережила восемь страшных и опустошительных войн, унесших жизни десятков миллионов людей. Две войны были мировыми.

О доблести наших воинов говорит то, что в музеях нашей Родины хранятся 360 шведских знамен Карла XII, 370 прусских знамен Фридриха II, сотни знамен армий Наполеона, Гитлера и многих других. Но ни в одном музее мира нет ни одного взятого в бою российского флага. (Аплодисменты.)

Мы гордимся своими предками, чьи ратная доблесть, мужество, отвага, беззаветная любовь к Родине, самоотверженность, стойкость, верность присяге и боевому знамени передаются из поколения в поколение. Именно это спасает Россию во время войн, бед и потрясений.

Как писал Михаил Дмитриевич Скобелев, в России есть только одна организованная сила – армия, и в ее руках судьбы России.

Возвращаясь к дате Дня защитника Отечества, хочу напомнить, что всенародным праздником она стала в 1923 году, когда отмечалась 5-я годовщина РККА. В циркулярном письме ЦК Компартии сообщалось: 23 февраля исполняется пятилетие существования Красной армии. Пятилетний юбилей есть великий праздник всех трудящихся России!

Повысилось внимание к этой дате в годы Великой Отечественной войны. Тогда не проходило никаких праздничных мероприятий. Но в фронтовой зоне выступали бригады артистов, родные писали трогательные письма, высылали на фронт подарки – в общем, делали точно то же, что и сейчас делается.

В послевоенный период 1,5 млн советских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами нашей Родины. Наши солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и Афганистане, «тушили» горячие точки в республиках бывшего СССР, помогали поддерживать мир в Югославии, спасали от геноцида народ Южной Осетии и Сирии.

И сегодня наша страна ведет тяжелейшую борьбу за свое будущее, за свое право быть независимой.

Запад продолжает снабжать киевский режим современными системами вооружений, высокомобильными реактивными системами залпового огня, дальнобойными ракетными комплексами.

Резко выросла активность блока НАТО в целом, к нашим границам переброшены значительные силы из США и других стран.

Оценивая текущую ситуацию на линии фронта, можно с уверенностью сказать, что наши войска владеют инициативой, а противник несет тяжелые потери.

17 февраля взята Авдеевка. В этой связи хочу рассказать вам об уникальной операции, как брали укрепрайон «Царская охота», мощнейший укрепрайон, который киевская власть считала неприступным.

Так вот, еще в прошлом году была обнаружена подземная труба диаметром чуть более метра, которая проходила туда. Несколько месяцев в режиме тишины, не привлекая внимания, вручную ее расчищали. Пройдя по этой трубе более двух километров, наши войска, группа разведчиков вышли в этот укрепрайон, уничтожили гарнизон и практически проложили дорогу для взятия Авдеевки. (Аплодисменты.)

За взятие Авдеевки наш Верховный главнокомандующий поблагодарил воинские части, которые принимали в этом участие. Не буду их перечислять, их много. Просто напомню, что за период специальной военной операции (СВО) получили награды свыше 120 тыс. наших бойцов, более 100 из них стали Героями России.

Все попытки Запада разбиваются о героизм наших воинов и волю нашего народа.

Поздравляем с Днем защитника Отечества наших дорогих бойцов, членов их семей и ветеранов.

Спраздником, товарищи! Слава нашим Вооруженным Силам! Слава защитникам Отечества! Слава нашему народу!

(Все встают. Продолжительные аплодисменты.)

Другие материалы номера

  • Провокаторы не дремлют
  • Открытие Г. Уэллса
  • Непобедимая и легендарная
  • Нам нужны иные подходы во всех сферах
  • Командир отряда «Мститель»
  • Зачем Славянскому университету в Киргизии имя «антигероя»?
  • Жизнь – Родине
  • Дом командарма
  • Два интервью, разделенные девятью десятилетиями
  • Вдохновляющий пример
  • Авдеевка: добровольцы из «Росича»
  • 70 миллионов Героев Великой войны
  • «Я не верю в доброту буржуазии»
  • … Внуки Суворова, дети Чапаева

Похожие новости

Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

03.12.202503.12.2025

Освобождение – путь к миру

03.12.202503.12.2025

Успешно наступаем

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Авдеевка: добровольцы из «Росича»
Следующая новость … Внуки Суворова, дети Чапаева

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
« Янв   Мар »

Архив номеров

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
« Янв   Мар »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Victorovich к записи Два предложения ЕС
  • Prokoview к записи Отклонен законопроект
  • Victorovich к записи Освобождение – путь к миру
  • Victorovich к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Strycis к записи Освобождение – путь к миру

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль