Школьный праздник рядом с передовой

Серьезный народ берется ныне за учебу

1 сентября начался новый учебный год. Во всех регионах нашей необъятной страны миллионы школьников сели за парты. Несколько по-особому начался новый учебный год в прифронтовых регионах.

По информации ТАСС, в Луганской Народной Республике после капитального ремонта, проведенного при поддержке города Москвы, свои двери для ребят распахнула гимназия №60 имени 200-летия города Луганска. Новый учебный год в гимназии начался для тысячи двухсот школьников, в том числе для 88 первоклассников. Торжественную линейку посетили глава ЛНР Леонид Пасечник, министр образования республики Иван Кусов и представители Народного совета ЛНР.

Обращаясь к школьникам, их родителям и педагогам, Леонид Пасечник отметил, что благодаря поддержке региона-шефа школа заметно преобразилась. «Обновлено буквально все: от фасада до техники и мебели. Это сделано для того, чтобы вам было комфортно учиться, расти и развиваться», – заявил он.

По информации Минобразования ЛНР, после проведенного капитального ремонта гимназия №60 стала самой большой школой в Луганске. Новый учебный год в школе начался сразу для четырех первых классов. В дальнейшем число классов-комплектов будет увеличиваться.

А тем временем ВСУ попытались нанести удар по Луганску во время проведения там торжественных линеек. Российские силы ПВО уничтожили вражеский беспилотник и сорвали преступный замысел противника.

В Донецкой Народной Республике школьники Горловки, части Ясиноватского округа и недавно освобожденных районов будут в новом учебном году учиться дистанционно из-за опасности украинских обстрелов. Об этом сообщил руководитель региона Денис Пушилин.

Глава ДНР добавил, что очная учеба началась в 530 школах республики. По его словам, основные задачи властей на этот учебный год – обеспечение безопасности школьников на фоне угроз обстрелов, снабжение школ водой и горячим питанием.

Другие материалы номера